Полностью согласен! Практика показала что деньги решают всё, а

Полностью согласен!
Практика показала что деньги решают всё, а когда есть патенты - можно то, что очень хочется отобрать и без денег, а использовать лишь "инерцию закона" и не более того! У самого одного знакомого так фактически опустили(в США). Работал в одной компании, пока работал - дома много чего разрабатывал. А за ним оказывается наблюдали. Когда дело дошло до патентования - оказалось что такие патенты уже есть и принадлежат они руководству компании! Вот так вот. Этот случай лично я знаю единственный - такчто думаю если покопать - то окажется что в окопах патентных войн просто уйма народу потеряла свои собственные идеи "пачти пачестнаму".


В нашей стране кстати тоже - патентование фактически бесполезно(если только для себя любимого). ПОскольку закон если и может тебя защитить - то только от мелких жуликов. А вот здесь уже мой пример - но я его не приведу по некоторым соображениям.
Короче - "если у чуваков которые хотят вас развести многа многа денешкав" - без разницы есть у вас патент или нет!

Поэтому китайцы например правильно делают - говорят, воруйте, пожалуйста, но мы движемся вперёд, и то, что вы у нас украли - это уже устарело! Понятно что есть корневые какие-то патенты, от которых всё зависит.

Точнее здесь надо правильно разделить ИДЕИ и ПАТЕНТЫ. И иметь ввиду что это две независимых(а не как некоторые говорят) категории. И та-же идея будучи запатентованной - не становится вдруг чей-то, идея оставляет на себе "печать авторства".
Простой наглядный пример. Вот есть код ДНК(вообще великая вещь - есть не только как строительный код для динамического поддержания геометрического равновесия, но и например как волновой физический код, на базе которого построено всё видимое глазу и движимое благодаря ему) - является де-факто печатью авторства Бога (для придирчивых - инопланетяне которые сами себя выдумали от скуки а потом других понаделали, космические флуктуации которые сами себя породили от обилия пустоты... и прочие глупости создаваемые воображением...).
Так и идея сама по себе - несёт на себе "печать авторства", но право пользования может принадлежать другим(мы же материю пользуем, а в базе её лежит код, язык - с так сказать "печатью авторства").
Ну а дальше уже чисто семантическое распределение - "кому принадлежит и на каких правах". Вотс.
Был кстати забавный случай, на заре человечества... в эдеме.
Было деревце, заклеймённое фразой "не ешьте с него" - ну вроде ясно кому принадлежит(точнее кому точно не принадлежит, и кстати дерева было два, про второе почему-то ничего не сказано).
Так вот - эти жулики, взяли и украли у Него(того, кому принадлежало), и ........ дожили.......... теперь прекрасно видно что порождают патентные войны(особливо "почти честные").