ну нет же. если бы я так круто

ну нет же. если бы я так круто шарил в электронике я бы может ченить такое заумное накукарекал.
на матплатах асус ошибка shassis intruded возникает в момент когда дохнет батарейка. вот таким загадочным образом срабатывает программно биос, поэтому на самой перемычке я и не сосредотачивался, а пошел в ремонт, купил батарейку, они помогли мне вытащить старую, сбросить cmos, засунуть новую. все заработало. и этого чазис интурдед я больше не видел. потом пошли остальные головняки.

скажите как правильно термопасту наносить на Intel Pentium 4 я походу неправильно сделал - намазал от души. сейчас наверно переделаю.

ark.intel.com/products/27435/Intel-Pentium-4-Processor-2_26-GHz-512K-Cache...
вот такой у меня одноядреный
кулер такой


dv-comp.ru/sites/default/files/tovars/606057_v01_b.jpg

s018.radikal.ru/i522/1205/f0/efe028f5b918.png
s019.radikal.ru/i601/1205/df/6476f086524f.png

Цитата:
Thermal interfacial materials (TIMs) are thermally conductive materials, which are applied to increase Thermal contact conductance across jointed solid surfaces,[1] such as between microprocessors and heatsinks, in order to increase thermal transfer efficiency. These gaps are normally filled with air which is a very poor conductor.

en.wikipedia.org/wiki/Thermal_interface_material

electrosad.ru/Ohlajd/TiON.htm
pcworld.com/article/246577/how_to_install_a_cpu_cooler.html
overclockers.com/the-removal-of-a-p4-integrated-heat-spreader/ - интересная статейка как содрать с процессора кожух, что снижает температуру на 3-4 градуса.

Intel. How to apply Thermal Interface Material (TIM) - этой ссылке точно можно верить. каплю термопасты надо садить в центр
intel.com/support/processors/sb/CS-030329.htm

кстати еще такой момент. намочил кисточку в спирте и попробовал оттереть кулер Zalman-а от сигаретной смолы, хотя в принципе уже знал какой будет результат. сигаретный деготь оседает на поверхности постепенно, в перемешку с мелкой пылью и масса получается аморфная, но если начать отмывать спиртом то эта масса растворяется часть конечно перейдет на вату\бинт\тряпку но остаток остекленнет на поверхности - станет плотным и уже ничем оттираться не будет. поэтому снял вентилятор и помыл кулер под проточной водой мылом и щеткой до блеска. вытер полотенцем и подсушил пылесосом.
если в комнате усиленно проводить влажные уборки, в надежде что в компе будет меньше пыли собираться, конечно так оно и будет, но... пыль будет осбираться только мелкодисперсная, она слеживается и главное - такая пыль электризуется, в отличии от рыхлой разбавленной ворсинками и прочими крупными частицами.
ну и до кучи раз у меня банный день - сд\двд привод: не трите линзу ничем. просто посадите на поверхность линзы каплю спирта и промокните стерильным бинтиком, или ваткой (лучше не вискозной а хлопковой), подсушите пылесосом на вдув, заодно всосав все мелкие ворсинки. и так три четыре раза. лучше это делать регулярно, особенно если вы курите почаще, чем дожидаться когда он начнет барахлить - линза мутнеет, привод начинает увеличивать мощность лазера почем зря и лазер может сгореть не дождавшись банного дня

ixbt.com/cpu/intel/pentium4-533fsb/2533-front-sm.jpg
дырка процессоре сквозная, с чем ее наличие связано не известно, мастику можно было из нее выковырить сняв процессор

ASUS P4P800 SE не сохраняет настройки BIOS