да нет не ошибся. естественно перемычка chassis была

да нет не ошибся. естественно перемычка chassis была первая проверена. ночь он простоял выключенный включилса, работает нормально. ну я понятное дело его разобрал-собрал - eror cmos check sum. сбросил перенастроил. new cpu installed. к счастью один раз вылезло при перезагрузке.

решился - снял кулер, выпелесосил бороду пыли из него прокуренной, не знаю как намазал в этот раз - как раз сижу за температурой слежу, у меня Zalkman. не родной кулер. заодно пропылесосил нормально разобрал блок питания. все что было недоступно тоже. просмотрел все конденсаторы - вздувшихся вроде не обнаружил. слабо представляю как должен на матплате выглядеть диод и терристор, но вроде так просмотрел бегло все фитюльки все целое. в райне южного моста и батарейки особо пристально - прочитал темы про свою матплату. конечно что там за Q110 фиг его знает. cmos сбросил, включилось нормально, вроде работкает не так как было - но надо посмотреть. еверест показывеат температуру процессора не так как в биосе, вот теперь не знаю чему верить.

самое смешное что в 8 классе я ходил на радио дело (как оно там было толи практика толи специальность), мы ходили в вуз и так почему то решили, что нам надо объяснять программу физфака 1-го курса. тут же сдулись - ее и с 10-кой не секут ни фига, а уж 8-ми классами вообще дохлый номер что то объяснить. и нас забросили, в конце просто оценки всем поставили и все. я даже паять не научился. сколько раз не пробовал просто сжигал детали. ну хотя бы показали как.

а что в процессоре в правом верхнем углу за дырочка? туда мастика забилась и я не знал оставить или выковыривать

ASUS P4P800 SE не сохраняет настройки BIOS