снова добрый вечер всем. факин сабж со мной играет

снова добрый вечер всем.
факин сабж со мной играет в прятки :)
сегодня дошли руки до мати и сел почитать тему про искусство перешивки биоса. сразу бросилась в глаза статья про восстановление без выпаивания. флешка вроде как PP оказалась. коротанул ноги 2 и 3 - о чудо! мать загрузилась. я думал грузнется во флеш рековери, а загрузилась как обычно в диагностику памяти и детекта винтов. и естественно, пожаловалась на кмос чексум эрор. я сразу обратил внимание на объем памяти, вместо 2гига (2 планки по гигу) детектилась половина shock Опа, рано обрадовался.


вернул, значит, все настройки бивиса в норму, и попытался загрузить винду. бсод и перезагруз.
вытащил одну планку - то же самое. перевоткнул оставшуюся в другой слот - мать снова не стартует, спикер молчит. попытался коротнуть снова 2 и 3 ноги - нет реакции shock повторил это несколько раз - нет реакции. вытаскиваю планку на* - 3 коротких. вставляю назад - нет реакции и тишина.
итак, камрады, можно ли судить по симптомам, что обновленный биос не причем и накрылось чтото другое гораздо поглубже? каков регламент дальнейших действий по дальнейшей реанимации? и ризонный вопрос, стоит ли овчинка выделки?

msi pt8 neo-v питалово по нулям на ps/2-usb