Вот эту-то емкость в полтора раза Твой тупой

Вот эту-то емкость в полтора раза Твой тупой ST-225 и не поймет. Потому как у него единственная геометрия : 306-4-17 (чилиндеры-головы-сектора). А RLL-контроллер хочет 26 секторов (что и есть в 1.5 раза больше). Такую плотность винт не умеет и форматиться на нее не будет. Насчет IDE-контроллера все верно, лучше его не иметь, хотя есть нюансы.

Первое. Насчет собственного биоса MFM-RLL контроллеров. Была там такая фишка: если контроллер живой, должен грузиться его биос (глянь обычным нортоновским дискедитом память с адреса С800 или D800 при вставленном контроллере, увидишь слова Western Digital - значит, жив).

Второе. Ежели контроллер XT-шный (ISA-шина 8-битная), в списке винчестеров пиши "НЕТУТИ", биосу мамки он по барабану. Кстати, в таком случае он и IDE-контроллером нормально уживется. Ежели AT-шный (шина 16-битная) - придется прописывать винт как положено: типом первым, по-моему (строго по вышеуказанной геометрии). Такой контроллер с набортной IDE жить не будет.

Третье, и последнее: все вышесказанное имеет смысл для РАБОЧЕЙ комбинации винчестер-контроллер, заявленная же комбинация работать не может. С RLL-контроллером сможет жить, например, ST-256R, и некоторые другие, но у ST последняя буква после цифер должна быть R, а не M и не L.

помогите настроить контроллер (MFM) он же RLL