1) указываем точно модель мат. платы. По виду

1) указываем точно модель мат. платы. По виду - похоже на Quanta.
2) видло я вижу встроенное в чипсет - это плюс +100 к надежности :) Особой проблемности по фотке еще не наблюдаю. А то уже так хотелось покидать камней в огород нВидия.
3) по даташиту MAX1902 - ШИМ-контроллер в составе преобразователей на 3.3V и на 5V. Включает пару встроенный LDO;) Скорее всего в этом ноутбуке тоже не стали изобретать велосипед и MAX формирует 3.3ALW и 5ALW, которые являются дежурными питаниями и от них запитываются чипсет, KBC и еще чего-нить (ну, сеть какая-нибудь) :).
4)

Цитата:
Что еще желательно поменять при такой ситуации ?

а если подумать головой? Вы скорее всего коротнули ногу на соседнюю. 16-я - это управление верхним плечом. Соответственно, могло достаться и ШИМу, и нагрузке, и нижнему плечу.
Цитата:
но не успел коротнуло "транзисторные переключатели" RSS090N03 (поз. U37 и U38),

удивительно, но мне это ни о чем не говорит. Могу предположить, что U37 и U38 - верхнее и нижнее плечи преобразователя 5V.
Цитата:
искать аналоги этим ключам, если не найду оригинальных ?

да, искать аналоги.
Цитата:
Это нормально, если это питание памяти ?

вполне.
Цитата:
Дроссель с 2-мя обмотками с маркировкой зелеными буквами "48" одна из обмоток звонится 0.8 Ом. Это я как понимаю не гуд ?!. Какой вариант замены можно предусмотреть ?

это ДРОССЕЛЬ. Т.е. катушка. Сопротивление катушки = сопротивление провода, из которого она сделана. Угадайте с трех раз порядок этой величины. А также порядок сопротивления щупов мультиметра.
Короче, трансформаторы, дроссели и пр. аналогичные элементы проверяются по спец. методике отдельными приборами. Потому что бытовым мультиметром сможете определить разве что ушла ли она в обрыв или нет.
Цитата:
Допускаю, что вносил тем самым наводки, так как микросхема походу достаточно чувствительная

палец мокрый. Наводки. Да все что угодно.
Цитата:
И хочется спросить, что же все таки до короткого было ?