диск прекрасно смонтировался под федорой в режиме read/write,

диск прекрасно смонтировался под федорой в режиме read/write, с него была слита нужная информация таром, затем начало диска затерто и таблица партиций и мбр пересозданы. дд захватил бы сотню гигабайт свободного пространства, под которое нет места.

фигушки, не грузится все равно в той машене, где все это стояло. но в машине с федорой теперь поставились ХП и все прекрасно грузится. мистика полная. придется махнуть машинами - иде с федорой в ИБМ, сата с ХП в МСЙ.
в общем, исход положительный, хотя и не идеальный.

заодно починилась моя многострадальная 6800: при внимательном рассмотрении один из контактов АГП шины, тот который лопаточкой ручкой вниз, оказался странным образом задран, и два его соседа - лопаточки ручкой вверх - тоже чуть задраны с прилегающих к нему краев. у этого среднего "ручка" лопаты была совсем содрана и скручена в трубочку. протерев это дело шкуркой и ластиком сунул в плату и все прекрасно завелось. как это могло произойти ума не приложу - карта просто стояла в своем разъеме пока машина работала, а потом тихо лежала в коробке.

ЗЫ: Все не совсем прекрасно: загрузка с САТА в матери MSI 845E Max-L проходит только если хард подцеплен к порту 2 (внутренний), а двд к порту 1 (внешний). В обратном порядке - молчек. до прошивки все так и было подключено в IBM NetVista.