Насчет блока питания - сваял пока на простеньком

Насчет блока питания - сваял пока на простеньком - вентилятор развернул на вдув - за время 2-х установок Windows (пришлось переставлять - перемудрил с отключением "ненужных" сервисов, а они оказывается нужны:) ) остался холодным.
Насчет чифтека - его тоже надо будет приводить в порядок (у него за плечами больше 4 лет жизни, хоть профилактику сделать).

С шумом надо будет боротся - источников два - вентилятор 80мм в БП и вентилятор 40мм на Socket370. С БП планирую поставить вентилятор поновее(что нибудь из малошумящих серий Glacial), а от вентилятора 40мм избавится совсем, а вместо этого накрыть область MB в области процессора с пассивным радиатором вентилятором 120мм.

Насчет Realtek'a - особо плохого сказать нечего, за свои деньги - нормальный чип (8139). У меня на моей практике отказов по ним(кроме всяческих грозоубоев или побоев от БП) не было, линк держат прилично.

Windows на машину буду ставить принципиально - по этим системам есть уже "практика" :) И дыры, и "фичи" недокументированные уже более менее известны. Без файрвола и на линуксе в инет ходить не желательно, да и настроить грамотно тоже надо умение(или время, а его у меня особо нет). Естественно что Windows будет жить в режиме "ограниченного" функционирования - свой файрвол, удаленный помошник и проч. службы для удаленного доступа будут заглушены, а вся функциональность будет реализована сторонним софтом.
(В свое время стоял у меня роутер-хост для маленькой офисной сетки на Win NT4.0 WS с белым IP наружу, на нем крутился WinGate, Apache+PHP+MySQL, был FTP-серверок, все это прикрывалось Conseal Firewall и Symantec Antivirus - и ничего - за 4 года ниразу не сломали, хотя по логам попытки были.... Было желание даже Win98 поставить - там еще меньше сетевых сервисов, но не получилось :) )