Автор: SLONIK , 3 марта 2010
Вобщем короткое описание. Есть 2 сабжа у обоих было: перегорел предохранитель и входной мост пробило.
Заменил, подключил вмесо предохранителя лампочку 220в60Вт, ну и началось без нагрузки всё ОК, а стоит подключить любую нагрузку (старый HDD, лампочки 12в 5вт) сразу же просаживается на выходе и 12в и 5в, но просаживается рывками, моргают лампочки (светомызыка блин), ткните носом что неправильно делаю. БП на ШИМ sg6105d она живая 100% проверял заменой.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

doomnik

15 лет 12 месяцев назад

На форуме принято оформлять тему в соответствии с https://rom.by/forum/Pravilo_sozdanija_novoj_temy_Chitat_vsem_objazatelno.
Есть 2 сабжа у обоих было: перегорел предохранитель и входной мост пробило.

Вряд ли все этим ограничено. Может стоило всю высокую сторону проверить? Да и на выходе могут быть проблемы. Например ДГС.

UAM

15 лет 12 месяцев назад

C подключенной лампочкой нагружать БП не стоит. Если без нагрузки все напряжения в порядке, то лампочку уже можно отключить.

Luk69

15 лет 11 месяцев назад

Похоже, что пробой моста это традиционная неисправность для 400Вт-ной модели этих БП.
Если мигает лампа 220в, то Вам необходимо проверить резисторы в окрестностях дежурки, маленькие-полосатенькие. По памяти от R14 to R18. Обязательно отпаивая.

У меня же проблема с этим БП вот в чём - на выходе лишь половина напряжений на всех каналах... Перемерял все элементы, разве что случайно что то пропустил. Дежурка в норме. Схема стартует. ШИМ проверял установкой в аналогичный БП. Странно, почему не уходит в защиту от заниженного напряжения.... Но это волнует меньше, чем то, где теряется половина напряжения? Да, вот ещё что, после старта слышно тихое цыканье (как цыкада в траве :)), откуда исходит не найду.
Кто нить сталкивался с подобным?

Mr.Barbara

15 лет 11 месяцев назад

Транзисторы раскачки проверяли?

Luk69

15 лет 11 месяцев назад

Даже менял на заведомо рабочие.

Luk69

15 лет 11 месяцев назад

Цыканье на вскидку примерно 10 - 15Гц.
До манипуляций с электролитами частота цыков была ниже, соответственно ниже были и напряжения . Мне кажется, что гдето, в каком нить генераторе уплыл резистор незначительно, а вот где???

trafukas

15 лет 11 месяцев назад

(Luk69) :
отключите силовые ключи и померьте осцилом сигналы которые приходят на них (желательно отключить только колекторы) и фото сигналов в студию.

maxz

15 лет 11 месяцев назад

а может конденсаторы в управлении силовых ключей высохли

Luk69

15 лет 11 месяцев назад

Конденсаторы в управлении силовых ключей я размачивал... Не помогает...
А вот предложение мерять осцылографом это уже сурьёзно. Вчера достал с чердака... Ещё в детстве дарили... ОМЛ-2...
ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ??? 25 лет в нём не нуждался!!! Всё, что умею - включить его в розетку...
Мужики, с его помощью можно что либо измерить в практике ремонта ИИП? И где сейчас такому научиться?
Прошу пардона за маленький флуд...

UAM

15 лет 11 месяцев назад

В нем есть предел 20uS ? На этом пределе и чувствительности 5V/дел посмотрите сигналы на коллекторах раскачки - они должны быть одинаковы.
Посмотрите питание ШИМ и выходные напряжения.