Socket 3 EliteGroup & LS-486E (UMC Vs. SiS) Overclocking

Подскажите где найти описание на эту маму
Elite UM8810P REV 1.0
Что за контора Elite? подскжите адресок.
Chipset
UM8881F
UM8886F
Какой камишек туда лудше поставить?
Сколько ОЗУ туда можно напхать?

Аватар пользователя vk6666

ну, скажу по личному опыту - сколько не мучал 486е - перегрева капитального ни разу не видел, т.е. хорошего кулера для сокет А, например, хватит с головой.. и ИМХО, нестарт на 200 мгц больше зависит от маманьки (т.е. в основном ее чипсета), и разгонных свойств камешка, нежели от температуры камня... а азот изпользовался на действительно горячих камнях (Р4 прескотт, по моему К6 и немного на АХР, это я по памяти написал...)


З.Ы. как-то гнал серверную 386ю с 33 до 40 мгц, заменой кварца, так все думал, "а что не так?" машина писала "Internal board error" потом поменял камень на 40 мегагерцовый - он в своем штате тоже не пошел, в итоге - при самых длинных таймингах на кэш, при самых медленныхх настройках она стартанула, на пятый раз, и повисла в чеките... чипсет не тянул... ИМХО с этой четверкой то же самое...

Вы не понимаете, о чем я говорю. Процессор может тянуть 200 МГц при -25 градусах и не тянуть уже при + 25 (цифры условны). То есть при комнатной температуре Вы его запуска по-любому не добьетесь, нужно охлаждение. А радиаторы и вентиляторы могут снизить температуру проца максимум до температуры окружающей среды, но никак не ниже.

Чтобы не продолжать до бесконечности - лучше идите и почитайте репорты по экстремальным разгонам.

P.S. Серверные платы на 386 (точнее, в первую очередь - чипсеты для них) рассчитаны максимум на 33 МГц, а очень многие на 486 - СЕРТИФИЦИРОВАНЫ на 50. Умоляю Вас, почитайте еще и даташиты впридачу...

SMP Forever!

Аватар пользователя Root

Reaper
гм. дело в том, что я с vk6666 довольно часто контактирую. Проблемы достать жидкий азот нету (хим. фак/физ. фак, однако). Так что если выделите сей камень нам хотя бы на некоторое время на эксперименты, то мы были бы очень рады. И, естественно, доложили бы о результатах. Просто я лично был свидетелем работы разогнанных камней на UMCшной матери, причем и на 50-й шине тоже...

Цитата:
а очень многие на 486 - СЕРТИФИЦИРОВАНЫ на 50

спорить не буду, но как раз на UMC вполне определенные камни работают на 50-й шине, а на SiSах те же самые камни ни на одной матери, то это наводит на определенные мысли;)
более того - great_coder тоже получил схожие результаты;) Чего только стоят его экшперименты с медным здоровым зальманом;)
Правда, выводы он сделал немного другие (вроде тех, что 486 вообще разгону не подлежат)

Аццкий ромбовод {:€
Я пока не волшебник - я только учусь! :-P

Так кто нибудь покорил 200Мгц?
На каком чипсете лучше маму искать? чтобы держал БМ и был довольно шустрым.

Водочку пьем... водочкой только живем.

Root писал(-а):
как раз на UMC вполне определенные камни работают на 50-й шине, а на SiSах те же самые камни ни на одной матери, то это наводит на определенные мысли;)

Смею несколько Вас поправить. Это верно, насколько я знаю, для большинства чипсетов ISA/VLB/PCI, где SiS действительно не тянул частоту 50 МГц. Старый, но заслуженный чипсет SiS 85C411 ее очень даже тянул и на его основе делались в том числе серверные матери. Та самая мать Lion SuperEISA/VP, куда встает 256 метров памяти на 30-pin SIMM, использовалась очень долго (более 10 лет!) именно в этом качестве с процессором 486DX-50. Нареканий на чипсет или что-нибудь еще не было вообще.

Добавлено спустя 1 час 14 минут 40 секунд:

Итак, почистил от КПТ-8 свой проц (к сожалению, ценой потери еще небольшого кусочка маркировки:(). Тем не менее, что, что осталось - вполне читабельно:

Am5x86tm-P75
AMD-X5-160ADY
A 9608EPB
(m) AMD
3.45 VOLT
HEATSINK AND FAN REQ'D
Designed for Microsoft Windows 95

Да, еще в том углу, где ключ, мелкий черный квадратик и черная же надпись: 25544 .Наверно, номер в серии.

SMP Forever!

Аватар пользователя Root

Цитата:
Да, еще в том углу, где ключ, мелкий черный квадратик и черная же надпись: 25544 .Наверно, номер в серии.

это тип package - упаковки проца.
cpu-world.com/info/AMD/AMD_package_numbers.html - материал по данной теме, но только его нельзя принимать на веру:(

Аццкий ромбовод {:€
Я пока не волшебник - я только учусь! :-P

Аватар пользователя vk6666

Цитата:
Смею несколько Вас поправить. Это верно, насколько я знаю, для большинства чипсетов ISA/VLB/PCI, где SiS действительно не тянул частоту 50 МГц

именно так, разговор идет про платы с РСI и 50 шиной... и про SiS 85C411 разговор вообще не идет.. я в него ни 5х86 не воткну, ни памяти столько и такой не найду... а вот 128 мегабайт SIMM EDO имеются (4х32)
Цитата:
Так кто нибудь покорил 200Мгц

вот, пытаемся сообща...
Цитата:
На каком чипсете лучше маму искать

для попытки покорить 200мгц - я думаю UMC8880, но народ спорит...

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:

Reaper
хотя даже если я в таккую плату (на SiS 85C411) и воткну 5х86 (вручную закрутив ему множитель) то остается вопрос памяти...

Память на 50 МГц (особенно 70-нановая) действительно работает с проблемами. Проще всего прибавить еще цикл-другой ожидания, но это сильно снизит скорость обращения к ней. Хотя иногда ничего другого просто не остается. Самая лучшая комбинация для такой работы (по моему опыту) - 60 нан и скорость "Fast" (на "Fastest" - уже не тянет, этот режим работает максимум для 40 МГц). Ну и, конечно, контроль четности.

SMP Forever!

Аватар пользователя DiVersant

Root писал(-а):
Цитата:
Да, еще в том углу, где ключ, мелкий черный квадратик и черная же надпись: 25544 .Наверно, номер в серии.

это тип package - упаковки проца.
cpu-world.com/info/AMD/AMD_package_numbers.html - материал по данной теме, но только его нельзя принимать на веру:(

Прально, нечего бреду верить:)
А маркировка сия указывает серию проца. Теперь это называется "степпинг":)

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

vk6666 писал(-а):

Цитата:
На каком чипсете лучше маму искать

для попытки покорить 200мгц - я думаю UMC8880, но народ спорит...

Biostar 8433UUD на UMC 8881F/6BF отлично себя чувствует на 50МГц и поддерживает любые 486 процы.
Чуть хуже - Shuttle на том же чипсете.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Root писал(-а):
great_coder тоже получил схожие результаты;) Чего только стоят его экшперименты с медным здоровым зальманом;)
Правда, выводы он сделал немного другие (вроде тех, что 486 вообще разгону не подлежат)

Непра-а-альные он выводы сделал:)
Am486DX2-66 253 серии а-а-атлична жил на 150МГц... Причем с очень хилым кулером. И без пасты.
И вообще, это на мой взгляд лучшие по разгону процессоры того поколения...

Thinking... [■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□]75% completed...

Аватар пользователя great coder

DiVersant,Root
А теперь скажите мне, какие же я выводы сделал?

Выход обычно есть. Но он не работает.

Ленты новостей