Socket 3 EliteGroup & LS-486E (UMC Vs. SiS) Overclocking

Подскажите где найти описание на эту маму
Elite UM8810P REV 1.0
Что за контора Elite? подскжите адресок.
Chipset
UM8881F
UM8886F
Какой камишек туда лудше поставить?
Сколько ОЗУ туда можно напхать?

Аватар пользователя Super486

Слезает маркировка, слезает... Мажу свои старые амдшные четверки АлСилом, так когда он подсыхает и его стираешь, что бы нанести по новое, маркировка облезает:(

А ваш ADY случайно до 200мхз не гонится, а?

P.S. Мать сменил, с1 EDO не понимаетт ВООБще:(, так что сидим с 44 метрами памяти. Проц на 160мхз при 4в встал в лет, с хорошим карлсоном от первопня даже почти не греется(это при том, что радиатор из-за отсутствия креплениий - на Зиде то уже на сокете были лапки, как на первопневом S7 - пришлось просто приклеить на термопасту,благо она достаточно липкая). Win98 SP1.6 просто летает, а вот Win2000 Sp4 cдохла сразу(другого не ожидали, НТ не 9х, смену матери переживает тяжко), но восстановилась. Летать не начала, увелечение объема оперативки с 32-х до 44-х даже не заметила:( Жить можно, но только жить. Дальше Ворда не сунешься.

Гнать на 200 как-то раз пробовал. У меня для этих целей был кусок "лапши", который я припаял к выводу R17 и замыкал/размыкал его с корпусом для переключения коэффициента 3x/4x. Завелся, но вскоре завис, даже не загрузившись. Наверное, просто не тот температурный режим - если бы взять мощный элемент Пелтье или малость жидкого азота lol , пахал бы на ура. К тому же я пробовал в пятивольтовой плате без переходника, только с кулером. В ближайшую неделю-другую попробую еще раз с переходником и хорошим охлаждением.

Кстати, что касается ОС на 386-х/486-х. Если реально нужен 2000-й, то он работает. Ворд тоже. Все остальное - с большими тормозами. У меня есть хитрая задумка поставить XP for Legacy PCs (был такой быстрый дистрибутив) на четверку и посмотреть, как оно будет. Там при установке инсталлер проверяет наличие пня, но можно сначала поставить Pentium OverDrive, а после установки вернуть 486-й обратно - больше, вроде, там нигде проверки нету. Что же касается 16-битных систем - советую ME, гораздо больше совместимость с новыми прогами и нормальная поддержка USB. Единственные хитрости - 1) Надо при установке выключить проверку проца спецключиком; 2) После установки надо поставить эксплорер от 95-го SU, чтоб бегало пошустрее (есть такая классная прога - 98Lite); 3) На машинах без сопроцессора быстро бегает только 95-й и, возможно, 98-й, ME страшно тормозит, т.к. там все модули с плавающей точкой, даже замена эксплорера не помогает.

SMP Forever!

Аватар пользователя Super486

Ме?! А нафих нам это надь? Уж лучше 98 с SP1\SP2(второй не поставил только потому, что он только под инглиш версию). В ХР есть маленькая хитрость(во всяком случае в старых дистрибах) конкретную последоваетльность не помню, но если интересно поищу, суть в том, что в момент установки жмешь F5(или F8, память дырявая...) и оно тебе предлагает выбрать свой проц из списка. Там от 286 далее везде. Выбираем 486 и вот оно счастье. Винда будет самокастрированная и вполне рабочая.
Сча безбожно тестю систему. Сандра 2001 выдала нам 236мегагерц... Интересно, с чего это вдруг?:)
В 98й WinAMP 2.62 без всякого урезания(только в настройках честно признали что мы 486, а не пень) шустренько играет 192к, больше пока не нашел, на 2000 пришлось частоты дискретизации ставить халф:( и рубить визуализацию.
P.S. Лайт хорошая щтучка, знаем. стояла у меня на ноуте(DX4-75\24Mb RAM). Есть еще лайт под 2000, хочу попробовать.

Трюк с F5, кажется, у меня не проходил - она ставится и на некоторые (редкие) 486-е, где есть нужные команды. Но "просто 486" в этом списке нету - по крайней мере, в дистрибе SP2 CE. Что касается Лайта - под 2000 он довольно-таки ацтойный (ничего толком не делает, кроме возможности сноса конпонентов Винды). МЕ, повторюсь, лучше 98-го, т.к. есть универсальный драйвер USB, а в 98-й он свой для каждой флешки, очень глупо сделано. Если какой-то сервис-пак добавляет универсальный драйвер в 98-й, плиз, подскажите, очень надобе. Кстати, WinAMP для 486-х лучше всего 2.0 или сходных версий - меньше грузит проц.

SMP Forever!

Аватар пользователя savely

Цитата:
Там от 286 далее везде.

Неа. От 486. Насколько я помню условие - поддержка CPUID. На Интеловские и AMDшные DX2/4 и на 5x86 - ставится вроде.

А кому счас легко...

Аватар пользователя DanZer

Цитата:
МЕ, повторюсь, лучше 98-го, т.к. есть универсальный драйвер USB, а в 98-й он свой для каждой флешки, очень глупо сделано. Если какой-то сервис-пак добавляет универсальный драйвер в 98-й, плиз, подскажите, очень надобе.
Native USB. Брать, например, здесь.

Настоящий джентльмен назовет кошку кошкой, даже наступив на нее в темноте.
Что-то ищем? Google в помощь

Сердечно благодарю!

Еще один вопросик небольшой по USB. У меня есть такой прикольный ноут 486SX-33:

И есть такой прикольный CF USB хост-адаптер:

Поскольку на 486-х ноутах никакого USB не было и в помине, хотелось бы воткнуть в мой ноут этот адаптер. Единственная незадача - на фирменном сайте дрова только под ARM/PocketPC. Есть, правда, исходники модулей под Linux:

paipai.org/~humorum/english/zaurus/cfu1-driver.html

, но не под DOS/Windows. Я знаю, что сушествует такая прога - DJGPP (она же DJ Delorie), которая позволяет переносить Линуксовые программы на DOS. В этом случае была бы возможность прикрутить этот драйвер к USB ASPI/di1000dd.sys. Но сработает ли это именно с драйвером, а не простой программой? И в каком направлении копать? то все "PCMCIA USB"-адаптеры на поверку оказываются с интерфейсом CardBUS. Которого, разумеется, на этом ноуте нет и в помине...:(

Да, еще техническая информация. Собран этот адаптер на чипах Xilinx XCR3064XL (видимо, CF-контроллер) и Cypress SL811HST (скорее всего, USB-хост).

Ссылки на девелопмент-кит и на даташиты к этому чипу:

gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Cypress/usb/KIT/SL811HS-DK.htm

cypress.com/portal/server.pt?space=CommunityPage&control=SetCommunity&...

По первой ссылке есть даже драйвер, и он даже собран, только он какой-то не такой - для девелопмент кита на этом чипе, а не для моего адаптера...:( Может, все равно попробую. Поехал за CFII->PCMCIA переходником...

SMP Forever!

Аватар пользователя Super486

Брать, желательно, ХР без паков, во всяком случае, точно без 2го.

Кста, фишки ради, приведу цитату из горячо либимого мной(ранее...) журнала UPGrade. У человека трабла, рухнула и не ставится по новой Вынь ХР на комп celeron-700, Gigabyte GA-6VTXE, 256 Mb RAM. Вот выдержки из ответа умников из журнала.

"Ставить Windows XP на компьютер с 700-мегагерцовым процессором - удовольствие, доступное немногим, понимаю. Месье знает толк в извращениях(смайл). Лучшим решением, безусловно, стал бы апгрейд ПК, а вернее его замена: слишком уж он старый у вас, частичному усовершенствования поддается с трудом." Далее по тексту, типа но если вы такой дурак\извращенец, что возитесь с этим рухлом, то можете поробовать то-то и то-то.
Ах да, и еще от туда же "...На втором месте - неполадки, связанные со старением железа, в частности<...> подсыханием конденсаторов на матплате и т.д. Сделать с этим практически ничего нельзя. Вернее, перепаять конденсаторы, конечно, можно(да и новое сердце человеку поставить тоже можно), но здоровой и могучей система, перенесшая подобное вмешательство, все равно не станет"...
Как вам такое, а? Меня лично сильно покоробило. Сейчас пойду писать гневное письмо со своей Х5й четверки из под Win2k, что бы прекратили обманывать народ. тон журнала последнее время, прямо сказать, неприятен. "у вас еще не стоит дома Conroe и памяти меньше 2гигов? выкиньте свою рухлядь на помойку и купите что-нибудь посовременнее"
ТЬФУ!

Дрова, к сожалению, не запахали - были рассчитаны именно на кит, устройство с ними просто не запускается... Так что проблема осталась.

2Super486:
Согласен, много понтов и никакого смысла. Возмутительно просто. :x

SMP Forever!

Добился некоторого успеха с win98 и универсальными дровами. При попытке установить карту как OHCI-совместимый USB хост-адаптер дрова ставятся нормально, но на стадии обнаружения "корневого разветвителя" все весело виснет с гашением экрана. А если выбрать драйвер "Стандартный контроллер PCI-USB", то не виснет и драйвер встает нормально, но флешку все равно не видно (она не вспыхивает светодиодом и не обнаруживается). Как это поправить?

SMP Forever!

Ленты новостей