Автор: DDMZ , 23 февраля 2011
Жесткий Samsung SP2504C
FW:VT100-48
Rev.A
S/N S09QJ1LL924299
P/N 163011FL947821 p/v MS
Надпись на плате:
BF41-00086A
Poseidon Rev.06 SATA
Помомио флешки есть чип Marvell и 6HON55X-HA13645
Внешний осмотр не выявил дефектов и поврежденных деталей на плате.

Предыстория с историей:
Работал этот жоский диск в мобилреке и дальше бы работал если бы его не заменили... Выключил питание вынул жесткий диск положил в пакет, и во внутренний карман куртки. Привез в другое место и положил в шкаф. Через неделю достал его подключил к компу... включаю тишина, в биосе не определяется. Вынул, из системника, взял отдельный блок питания, подключил к нему HDD, включаю БП, тишина диск не раскручивается и даже не пытается, Marvell слехка теплый. По тыркал несколько раз вкл/выкл блока питания не включается.
Далее я не стал выключать БП, а на горячую вынул питание у HDD и воткнул обратно, диск раскрутился, голова стукнулась 3 раза и диск остановился.
Дальнейшие эксперименты показали что на горячую он всегда так пытался заводится, а если тыркать кнопку включения на БП(включил,10сек подождал, выключил,10сек подождал, включил...), то раза с 20го.


Что могло у него сломаться? контроллер питания? если да то где он на плате? :)
Сейчас новый HDD стоит 1100р, б/у ~600р, оправдан ли будет ремонт? Данные с него не нужны...
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

JETWAY

14 лет 12 месяцев назад

Нормальный ремонт встанет в цену БУ-жёсткого диска.А учитывая ,что он 250 гб думаю смысла делать нет.
Продайте тем кто занимается дата восстановлением на запчасти +добавьте денег и купите БУ

DDMZ

14 лет 12 месяцев назад

Сколько примерно можно за него выручить? :)
Что все-таки могло в нём накрыться? ведь ничего такого с винтом не делалось, вынул... перенёс... полежал недельку... не включился.
Если какие детальки перепаять (не больше 4х ногих) то я думаю смогу справится.

JETWAY

14 лет 12 месяцев назад

Что все-таки могло в нём накрыться?

Возможно служебка.
Надо подключать терминал или светодиод паять и смотреть код ошибки.
Электронику при ремонте при подозрениях на неё сразу подкидывают заведомо исправную,чтобы исключить вероятность ,что это из за неё.