Посоветуйте какое оборудование необходимо прикупить в первую очередь, понятно что нужна паяльная станция, программатор и куча литературы, с литературой и паянием - понятно, а вот с программатором возникли проблеммки, их же оказывается существует немеряно http://www.irda.ru/price.htm#cables , и цены – довольно кусачие:(
В сервис центре с др. города советуют прикупить торнадо за 250уёв, но т.к. в нашем захолустье обратится больше не к кому, хотелось бы послушать мнение независимых спецов, кто чем пользуется, какие отзывы по конкретным моделям прошивальщиков, можно ли с помощью их качать мелодии с картинками на аппараты, ну и др. мелочи. Так же не мешало бы узнать цены на это оборудование. Уверен, этот вопрос будет интересен многим.
Можно конечно спаять на МАХ232 чо то самодельное и на нём работать, но проблема встаёт в поиске необходимых разъёмов, с китайских зарядных их не наковыряешь, экономят на ножках, да и с поиском софта для работы возникают проблемы:(
Просто может стоит почитать статью Flash BIOS Art ... и обойтись 2-3 матерями.
BTW ... если паяльная станция, то еще трафареты нужны. Они по стоимости тоже вееесьма не хило получаются.
С паяльной станцией решили пока подождать, хотя в будущем ещё буду надоедать вопросвми по её выбору:) А так к нам в основном трубы несут лоченые и (или) для руссофикации, да м много есть желающих музончика качнуть, в принципе с музончиком пока через irda справляемся, но не все же аппараты собствено его имеют.
Посоветуйте плз. какой нить уневерсальный програматор, которым мона и трубку перепрошить, и мелодии качнуть, и чтобы софт в комплекте необходимый был, да и собствено объём понимаемых трубок был бы по больше. Цена в принципе сильно не пугает, неохото просто переплачивать за девайсы, которые возможно не пригодятся в процессе ремонта, или дублируют друг друга.
Я так понимаю, что куплять кучу data кабелей для закачки мелодий, и отдельно програматор с почти такой же кучей кабелей, но для перепрошивок тел - не имеет смысла.
Для перекодировки видеороликов в понятный мобилам формат (просили недавно на Nokia фильмы залить, чтоб смотреть по дороге) можно использовать mpegable X4 live. Лекарства от жадности к обоим программкам в сети есть, работают корректно.
Вообще то она к этой теме не совсем подходит... Хотя за статью спасибо, было интересно почитать:)
Спасибо за дельный совет!
Тут есть несколько вопросиков по закачкам, но для них щас отдельную тему создам.
В принципе литиратурку мона и в инете нарыть, да и не такие пока объёмы по ремонту сотиков у нас, чтобы острая необходимость в схемах была, на основные модели из инета выкачал, пока хватает:) Да и без оборудования литиратура лишним весом висеть будет... А стоит тоже не мало, а мы не госконтора чтобы вложения без отдачи делать.
А по поводу ремонтов уже давно определились, ковыряем всё что к электронике отношение имеет, основной объём теле-видео-комп-металлолом, но сотиков всё больше и больше волокут, причём 70% хотят закатать музончика, 15% - утоплиники, которые зубной щёткой и феном без проблем заводятся, 10% с софтовыми проблемами, и только 5% где действительно чо то менять нужно, правда BGA пока паять нечем.
Вот и думаем пока прикупить барахлишка для закачки музончика, но за неимением знаний в этой области вынуждены переплачивать, честно скажу, за 20 шнуров к основным моделям тел, с нас сорвали 100уёв, причём без программного обеспечения, за ПО и настройку требуют ещё стольник, а по поводу програматоров, загрузили тем, что круче торнадо нечего нету, но с его помощю закатать музончика нереально, и пытаются впарить его нам за 270 уёв, так зачем нам пока вкладывать этих 270$ в програматор, когда приносят 1 аппарат в неделю для перепрошивки, а на закачку ежедневно и по несколько штук...
Скатал версию 1.49 со всеми возможными лекарствами, пробовал и последнюю 1.50, хотя черерез момед по 10 метров в час долговато качать пришлось, но эта прога того стоила, но к сожалению, как оказалось на практике, эта прога дружит с ограниченым набором тел :( Если не затруднительно, подкиньте плз. провереный софт для закачки, и для каких труб он собствено подходит, хотя бы названия прог, ну а за ссылку был бы безмерно благодарен. Размер софта в принципе не страшен, главное чтобы впустую качать не пришлось.
PS За софтом можно сходить, например, сюда.
PPS Загляни в соседнюю тему про Samsung C110, если не трудно.