О симптомах. Окривел канал чтения второго лазера. При этом,

О симптомах.

Окривел канал чтения второго лазера. При этом, канал записи какое-то время жил. Возможно, сам второй лазер - и в норме (по крайней мере, был).
Предположение подтверждается и симптомами "подыхания", когда запись без "послечтения" проходила, а с ним - нет. Такое часто получается, когда на плате управления вокруг разъема шлейфа лазерной головки (или вокруг одного из крупных тараканов) вытапливается канифоль (или плата изначально была плохо промыта от флюса).

На одном из славных TEAC-ов проблема подобного рода решилась отрыванием самоклейки, придерживавшей один из шлейфов на плате и промывкой платы от остатков клея.

Поэтому, если есть возможность (и уверенность в своих силах) самостоятельно его вскрыть и почистить, помыть плату спиртом - попробуйте. Но делать это надо "без следов", чтобы если что - его приняли по гарантии.

Потому что возможны и другие варианты развития событий: например,помутневшая или поцарапанная линза. Бывали случаи, когда запись при этом все же шла нормально (с перегрузкой лазера), а чтение - уже нет. Подобное же поведение иногда бывает и при глюках в прошивке. Но в этих случаях медленное "подыхание" свидетельствует о постепенной потере эмиссии лазерной головки - такое уже не лечится.
__________________________________________-

Но для начала - просто проверьте Ваши +5 V от БП при реальной нагрузке машинки в рабочем режиме - часто нехватка даже 0.05 V по этому питанию оказывалась фатальной для CD-DVD приводов, особенно в режиме чтения. Попробуйте с БП, выдающим не 4.95 V, а 5.0 или 5.05...