Штуковина действительно очень полезная. Являюсь обладателем вышеописанного

Antik писал(-а):
Штуковина довольно полезная особенно для меня.

Статья нацелена в первую очередь на тех кто по каким либо причинам не может достать Кабель-адаптер IDE/ATAPI->USB2.0 + Б.П. его розничная цена около 500р.

Штуковина действительно очень полезная. Являюсь обладателем вышеописанного девайса (фабричного кабеля-адаптера). Особенно мне нравится отсутствие в нем IDE шлейфа - непосредственно с платы выходит разъем PBD-40, что избавляет от перетирания и выдирания проводников при частой перекоммутации накопителя, к тому же выдергивается разъем за корпус переходника, что весьма удобно.
Посему, для тех кому не представляется проблемным нарисовать и вытравить плату я порекомендовал бы гибкий шлейф заменить на текстолит. Конструктив выбирается исходя из конструкции исходного девайса.
Огорчает в моем девайсе только то, что работает он исключительно с master-накопителем, приходится постоянно следить за джамперами.
Еще пару раз были проблемы со старыми винтами - чисто механические: на 200 мегабайтном сигейте, к примеру, IDE разъем был немного удален от края гермоблока и тот мешал подключить переходник. Данная проблема решается подключением кабеля к mobile rack, а винт пихается уже в его корзину.