Ну, с Юрой Ревичем можно, конечно, и поспорить... Штука

Ну, с Юрой Ревичем можно, конечно, и поспорить...

Штука в том, что ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ он прав. Правда, не учитывает при этом еще нескольких моментов, к которым вполне придраться можно:

1. Кто ж Вам сказал, что на КИТАЙСКИХ кОбелях так уж обязательно распаян этот самый экран на обрамлении ? Сплошь и рядом - нет !
А на каком кОбеле Вы видели ФИРМЕННЫЙ знак ? Отличия будем расписывать, или тестером прозванивать ?

2. Кроме пресловутой разности потенциалов, почти всегда может присутствовать такая вещь, как статика. Это в Питере ее немного: влажность воздуха большая. А в Москве и материковее... о-го-го !!!
Предохранители клавиатуры и СОМ-порты вылетают только так - от одного прикосновения сильно наэлектризованной руки к клаве/мышке (воткнутой куда надо и не перетыкиваемой в этот момент !!), и я это не раз наблюдал. Что уж говорить о перетыкивании в таких условиях...

3. КМОП-транзисторы, вообще-то, гораздо более чувствительны к той же самой статике, чем обычные биполярные, и именно для безопасности этих самых КМОП-элементов большинство компьютерных комплектующих упаковывают в специальный антистатический полиэтилен.

----------------------------------------------------------------------

Root писал(-а):
по поводу искр - да, видел при подключении VGA-шнура от моника к видеокарте. Специально проверил - поводил по корпусу разъемом. Искрило долго и красиво. Правда, ничего не сдохло. Так что потенциалы там точно не выровнялись со временем.

А ТАМ они и не выровняются (без соединения этих самых разъемов).

В импульсном БП любого устройства (системный блок, монитор...) после диодного моста стоят керамические конденсаторы, развязывающие оба выходных плеча этого моста на корпус.

Итого, от "нуля" до +300V - имеем ~+150V на корпусе.
Поскольку емкость - чиховая, то и потенциал этот не страшен. Но искорки - будут...

Мы все прекрасно знаем, что РАЗБРОС ЕМКОСТИ у двух однотипных керамических конденсаторов составляет до 20%. Значит, разность в потенциалах на корпусах у двух ОДИНАКОВЫХ компьютеров, включенных в ОДНУ розетку - тоже будет.

Что уж говорить о мониторе, в котором и емкости другие, и разброс другой, и верхнее не +300, а что-нить свое...

Однако, когда мы СОЕДИНИМ корпуса этих предметов - потенциалы тут же выровняются, поскольку являются ЕМКОСТНЫМИ.

Так что... Ревич не бред написал, а просто удалился в ДРУГУЮ крайность (по отношению к исходной статье).

И для специалистов, четко знающих, ГДЕ и ЧТО они делают - все правильно. Но ЧАЙНИКАМ, которые смутно представляют себе, что такое правильное заземление и чем китайский кОбель отличается от фирменного - такой комментарий, несомненно, будет лишь вреден.

А вот насчет ноутбука - он прав на все 100% (исключая, опять же, вариант статики).