Кондеры(электролиты) у меня лежат просто в банке -

Кондеры(электролиты) у меня лежат просто в банке - несмотря на то что их там много, найти нужный несложно, ибо они там всего 4-5 самых ходовых номиналов.

Микрухи в корпусе DIP одно время отпаивал и складывал, сортируя по типу и назначению, в старые советские коробки для микросхем - в общем-то удобно было, пока их не стало много... Уже две коробки переполнены и еще куча так в коробке россыпью лежит. Но в общем-то они сейчас и не особо нужны при ремонте - корпус DIP очень мало где используется, поэтому вопрос неактуален.

Флешки для БИОСов в корпусе DIP у меня хранятся воткнутыми в поролон фирменной коробки от 486-го проца. Как раз 12 штук умещается.

Микрухи памяти, в зависимости от частоты использования, либо раскладываю по пакетикам, либо заворачиваю в фольгу. В фольге выводы лучше сохраняются, однако юзать такую упаковку неудобно.

Прочую мелочь после распайки нескольких плат разложил по коробкам - неудобно. Либо нужна туева хуча коробков, либо хрен чего найдешь, да и ноги гнутся. Хотя, впрочем, сколько коробков - неважно, все равно ничего не найти - наименований много, а количества каждого мало.

Поэтому теперь я пришел к выводу, что лучше хранить платы-доноры как есть, разложив их по типу. По крайней мере, там проще найти то что нужно, и сохранность 100%. А кромсать платы на куски - изврат, ибо не знаешь чего завтра понадобится , а каждый резистор вырезать запаришься. Да и не найдешь потом ничего в этих обрезках.

Для удобства я храню платы в книжном шкафу, как книжки - вертикально, распределив по типу сокета и чипсета. А что на какой плате можно найти, я и так примерно знаю, хотя насчет списка в компе тоже уже думал.

Видеокарты хранятся аналогично с матплатами - стоя вертикально с сортировкой по типу GPU.

У способа хранения деталей на донорах есть еще одно преимущество. Если попадает в ремонт плата с оторванной юзером, без маркировки, или просто напрочь сожженной какой-нить деталью, можно проследить по разводке печати на аналогичном доноре что там должно стоять и перепаять. Мне это уже не раз помогало.

Кто как хранит радиодетали?