Всем вечер добрый ещё раз. В общем, мистерии

Всем вечер добрый ещё раз. В общем, мистерии с этой платой продолжаются. Заниматься мне ей было некогда, провалялась она где-то с месяц, в итоге сегодня всё же вынул из корпуса и решил свезти в ремонт. В итоге я так ничего и не понял. :? При мне флэшку с этой платы (этот чёртов Winbond) нормально перешили, всё вроде ОК, но плата её не принимает. Не стартует и всё. На моё предложение выкинуть эту гадость и поменять на другую сказали что флэшэк сейчас нет вообще и менять собственно не на что. Поехал в другую фирму - с порога затребовали предоплату. Без комментариев... А третья известная мне контора вообще куда-то переехала. В итоге я уже зашился с этим чудом инженерной мысли и прошу спецов ответить на два вопроса:

1). мог ли всё же ёкнуться южник на этой матери? в дежурке со штатным блоком ThermalTake плата два часа лежала - хоть бы хны, южник даже не нагрелся. но толку от этого, что он не греется... может там чего ещё внутри слетело, хотя чтобы с одной перешивки слететь - это уже ненормально.

2). есть идея попробовать заменить флэшку на такую же по разводке, но от другого производителя. естественно, с зашитой прошивкой от этой платы.

больше просто в голову ничего не лезет на тему почему это чудо не стартует, ведь три раза уже флэшу перешивали... roll