Для статистики добавлю еще свою информацию... Работал

Для статистики добавлю еще свою информацию... Работал в фирме по ремонту электроники, использовал POST-плату от ЭПОС за $100. Устраивала всем, особенно нравился внешний индикатор на длинном шлейфе (не надо заглядывать каждый раз под плату, чтобы увидеть индикатор если тестирование производится не вынимая мат. плату из корпуса). Одна клиенттская материнка сожгла у нее пару контактов в PCI. Созвонились с ЭПОСом на тему гарантии, описали проблему- в гарантии отказали. Плату восстановил, поработала еще с месяц и коллега ее забыл в клиентской машине.:) После этого купили дешевую платку от jelezo.com.ua за $40 Для первичной диагностики ничего так, но после предыдущей не хватало многого из индикации. Сейчас уволился, открыл свою фирму по ремонту- использую ICBOOKовскую за $100 для глубоких разбирательств с m/b и собранную из MasterKITовского набора где- то за $25 для первичной диагностики. Если сравнивать эти 4 платы с точки зрения простого ремонтника, то
1) удобнее всего оказалась от ЭПОС (из-за выносного индикатора), у ICBOOKовской есть для этого внешний разъем, но описание его контактов не совсем понятно, а рисковать сотней у.е. для экспериментов с разъемом неохота.
2) самой функциональной- от ICBOOK (остальные платы работают не во всех PCI-разъемах, что при диагностике вызывает определенные проблемы, и пошаговый режим уже пару раз выручал)


3) ну а для первичной диагностики лучше всего что-то подешевле. Не зря даже у Асуса в сервисных центрах используют предельно простые POST-платы даже без светодиодов. Только два семисегментника и все:)
Теперь цифры (весьма примерные).
Ремонт мат. платы стоит в среднем $10-$15. Диагностическая плата нужна примерно в 25-30% случаев. В месяц проходит около 15 мат. плат. (В крупных городах, естественно, больше)
Если есть еще вопросы по статистике- отвечу:)

Выбор POST-карты