Скорее всего, беда в самом ролике (точнее, в

Скорее всего, беда в самом ролике (точнее, в его внутреннем устройстве).
Встречалось такое безобразие на принтере SAMSUNG ML 1510 (по-моему, механика бумагозахвата у большинства принтеров на сегодня единообразна, посему скорее всего, дело именно в этом).

Там же дело выглядело так:

Сам ролик захвата бумаги представляет из себя достаточно сложную конструкцию, и фактически состоит из двух роликов (бОльший, кулачковой формы, надет на меньший, круглый, пластмассовый). При этом вращение П-образной оси, на которую надета эта конструкция, передается внутреннему ролику, а внешний, соединенный с внутренним через пазы, имеет люфт почти на четверть оборота по отношению к внутреннему. Так вот, в ИСПРАВНОМ виде он этого люфта фактически не имеет, потому как подтянут внутренней пружинкой вперед по вращению. Когда же г$"%@-я пластмассовая механика крепежа этой пружинки ломается (слишком большую пачку бумаги засунули, или дернули застрявший в подаче лист со всей дури), этот кулачковый внешний валик при вращении всего механизма отстает на те самые четверть оборота - то есть, недотягивает бумагу до валов именно на 0.5 см !

А вообще, я так подозреваю, что гораздо лучше эта тема освещена в специализированных принтерных эхах (см. в заголовке темы).