Привет. Подключусь, так как тема не старая. Есть похожая,

Привет. Подключусь, так как тема не старая.
Есть похожая, практически такая же Аптива 2178. Пытаюсь ее даунгрэйдить поставив вместо PIII селерон 333 мендочино. CPU ID:665 машина его видит пускается, грузиться, все дела, но после поста она говорит что нужен апгрэйд биоса, входит в сетап меню показывая на экране это же предупреждение и через 5 секунд выходит продолжая загрузку.


Биос на матери последний. Но судя по всему в нем нет микрокода именно этого проца. На дискетке для обновления биоса, как заметил root отдельно лежат файлы без расширения с именами похожими на ID процессоров поддерживаемых этой мамой по заявлению IBM. Что вутри файлов понять немогу, скорее всего чем-то пожатые микрокоды, формат мне не ясен по отсталости. Причем в старых версиях биоса на эту мать набор этих файлов тот же. Идея такая чтобы подсунуть прошивальшику нужный мне микрокод для моего проца в нужном формате.
Подсобите своей квалификацией, как это сделать. Поискав в сети микрокоды нашел довольно много вариантов микрокодов в основном в текстовом формате и для патча ядер под линух. Когда то на ixbt читал статью о том как собрать нужные микрокодв в файл и засунуть его в award bios. Но здесь не award а какое-то произведение от IBM. Наверное разобравшись с форматом файла микрокода на дискетке IBM возможно сделать такой же из текстового или бинарного который распространяет intel? Для меня это сложновато за отсутствием опыта хотя думаю не невозможно, но если кто-то ближе к этой теме и в идеальном случае знает в каком формате микрокоды для прошивальшика IBM процесс не затянется. Кстати северник на маме как было сказано похоже экзотический - 38L3456.
Ну вот вроде все. Ссылки на страницу с биосами для такой мамы root дал. Файл .exe самораскручивающийся на дискетку имидж.

Вдогонку. Слил bios юнифлэшем. Написал что у меня via appolo 133A. Что в нутри - для меня филькина грамота. Не понимаю. Файл 512к

Manual for IBM 61H2511
  • А пока все в том же духе,
  • Григоричь сенкс за отклик -))) Похоже эта плата тоже
  • На моей (давно проданной) мат. плате Reset распаян
  • Привет всем, зарисовал , однако ясности особой