Вставлю свои пять копеек, дабы чуть прояснить ситуацию

Вставлю свои пять копеек, дабы чуть прояснить ситуацию тем, кому это интересно, но они никак не догоняют про эти ефи-уефи, наивно предполагая, что "биос маст дай".:)
Итак, что мы имеем. Четверть века отмотавшая, давно устаревшая структура биос (он же BIOS - по-буржуйски). _Подавляющее_ большинство всего кода биосов _всех_, без исключения, биосописателей написано как минимум 10-15 лет назад, во времена расцвета певропентиумостроения. Структура его, действительно, во многом просто-таки ущербна и степень "неудобности-черезодноместности" зависит от типа биоса различных биосописательных контор. НО - это _работает_, выполняя то, что нужно. А настоящие программеры знают - не трогай то, что работает.
А теперь вернемся в прошлое тысячелетие. Всем известный производитель когда-то самых быстрых процессоров:) заявила - "32бит маст дай, 64бит - рулез". И объявила о планах поголовной итаниумизации. И тут была засада - "глубоко 64-битному" процессору физически не подходят древние а-ля 16/32-разрядные биосы. Пришлось писать свое. Так появился ЕФИ.


Наступило нынешнее тысячелетие и, как известно, с итаниумизацией вышел жесткий облом. Старые, даже "антикварные" 16/32-биосы благополучно начали становиться 16/32/64. Чтобы отбить потраченные бабки было решено продвинуть "благородную" кампанию по "революционной" замене биоса на ЕФИ. С крайне льготными условиями для биосописателей.
Но и тут облом - у биосописателей давно есть свои, более отлаженные и в чем-то более переспективные идеи. Потому кто-то (читай - Феникс) просто положил на эти МикроИнтелловские потуги, а кто-то (читай - АМИ) банально добавил в тот же "обычный" биос галочку - "ЕФИ суппорт" - и вся "революция".:)
После очередного облома появляется УЕФИ - еще более свободный и более бесплатный и уж точно стандартный стандарт. (Типа - "Все съедобные грибы России. Издание второе, исправленное.":) ) Теперь в "группу поддержки" входят все "монстры".
Что будет дальше - пока говорить не стану, но когда - запросто. Самое главное - ефи должен поддерживаться операционной системой для получения большей выгоды, чем наличие возможности смотреть видео под биосом-ефи. (На данный момент подобные фичи - единственное практическое отличие ефи от "обычных" биосов, хотя некоторые разработки биосов имеют схожие никому ненужные вещи:) ) Так вот, поддержка ефи будет _лишь_ в лонгхорне-висте. Так что гибель биоса можно прогнозировать лишь после отмирания WinXP. Итого - в ближайшие пару лет точно можно не напрягаться.:)