Хоть тема и старая, но вопрос очень интересный

Хоть тема и старая, но вопрос очень интересный и не решен. Я такой чинил и просто откинул нагрузочный резистор, пока изучал почему не стартует дежурка. Когда запустил дежурку увидел 3,7 В на ШИМ. Трансы менял - не помогло. Оказалось все очень просто: в этом БП большое "хозяйственное" значение имеет нагрузочный резистор 20 Ом по каналу 5V sb. К слову, БП может называться как угодно, но типично это блок с белой наклейкой "ATX 300W". Например у меня сейчас лежит "CWT Switching Power Supply R300W", но попадилсь и другие названия с точно такой же платой. Характерное для платы: дежурка на биполяре с оптопарой, и по выходу стоит большой нагрузочный резистор 20 Ом.


У него транс сделан так, что если канал 5В будет ненагружен, то на обмотке питания ШИМ не будет хватать напряжение для запуска БП. Резистор при работе греется неслабо (I=0,25А, P=1,25Вт), из-за чего возможно нарушение пайки, вследствие образования кольцевых трещин.
Для блока типичная неисправность - отгорание диода 5V Sb. Возможен также вынос первичной цепи дежурки, из-за пробитого выходного диода.