2 DrOldman: К сожалению, этот рецепт

2 DrOldman: К сожалению, этот рецепт не работает для XP:( Нужно, чтобы ОС знала про ACHI "из коробки", т.е. нужна как минимум Виста.
2 UAM: Я тоже не стал. Когда я прочел Ваше сообщение, я, собственно, зашел сюда, чтобы выполняя обещанное в конце предыдущего поста, написать как я эту проблему решил.
Правда по "FixIDE-port 1.0.rar" я погуглил. Результат оказался неожиданным:
Первые три ссылки в гугле на скачивание с www.general-files.com, следующие две на скачивание с rapidlibrary.com, а шестая на эту тему...;)
Ну и наконец, собственно решение проблемы:


При принудительной замене драйвера для того SATA канала, на котором висит диск с системой, для него драйвер подменяется (в случае с интеловским чипсетом, естественно) с pciide на iastor. При следующей перезагрузке (с включенным ACHI) iastor стартует, не находит контроллера, к которому его "привили", зато находит "родной" и дальше система работает с ним. При попытке же загрузиться с выключенным ACHI iastor не обнаружив "родных" контроллеров, стартовать не будет, но и pciide тоже не стартует, хотя на втором sata канале он прописан и не менялся. В результате имеем BSOD. Пришлось "подглядеть" как запускался pciide сразу после установки (благо копия реестра заботливо сохраняется системой в %WinDir%\repair) и подменить соответствующий ключ "со всеми потрохами" на старую версию.
В моем случае менялся драйвер на "Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE", он же после установки драйверов чипсета стал "Intel(R) ICH9M/M-E 2 port Serial ATA Storage Controller 1 - 2928", cоответственно и восстанавливать нужно было раздел реестра для этого контроллера, а именно:
HКLM\SYSTEM\ControlSet001\Enum\PCI\VEN_8086&DEV_2928&SUBSYS_3074103C&REV_03
Если контроллер будет другой, то надо будет восстанавливать тот раздел, который соответствует этому контроллеру.
Проще всего, чтобы не тратить время на поиски в старой копии реестра, сохранить раздел, соответствующий тому контроллеру, на котором "висит" система до принудительного обновления драйверов, а потом просто загрузить его в реестр.
В архиве три копии HКLM\SYSTEM\ControlSet001\Enum\PCI\VEN_8086&DEV_2928&SUBSYS_3074103C&REV_03 для контроллера 2928
2928_0.reg - то, что было в реестре сразу после установки
2928_pciide.reg - то, что должно было быть до подмены драйверов и что работает у меня сейчас
2829_achi.reg - то что получилось после подмены драйвера и валит систему с отключенным ACHI в BSOD
P.S. Почему-то до сохранения хоть какого-то варианта сообщения не работает предпросмотр - выводит пустую станицу, так что приходится начинать все заново...

ВложениеРазмер
2928.7zip 1.2 КБ