Автор: Highlander , 25 февраля 2007
Достал меня китайский мультиметр за 300 рублей. Решил я купить что-нибудь поприличнее. Полазил по инету и понял что искать можно бесконечно. Поэтому решил обратиться на родную Ромбу :)

Интересует что-нить в пределах пары тысяч, нужно кроме стандартного набора всяких 830/832/838/890 измерение температуры, желательно регистрация пиковых и удержание показаний, в принципе и связь с компом не помещает хотя это дорого.

Еще нужно изменение частоты (десятки МГц - написал на всякий т.к. как похоже дешевле нормальный частотомер купить).

Не помешает измерение индуктивности.

Кто что скажет? Не обязательно соблюдение всех требований, буду всем благодарен за любую информацию!
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

UAM

13 лет 10 месяцев назад

А я заменил свой DT890G
14 марта заказал Vichy VC99
http://dx.com/3-0-lcd-handheld-digital-multimeter-voltage-current-resistance-temperature-2-aaa-37082
Получил тридцатого.
На автомате тормозит. Емкость в 2000 мкф меряет настолько долго, что появляется мысль, что нет контакта. Секунд 15 наверное. Неудобно или непривычно, что прозвонка и режим проверки диодов это разные функции.
В ручном режиме измеряет быстро, как и другие. Меряет ток до 20 ампер. Частоту до 60МГц, скважность.
60 мегом, наверное измерять придется крайне редко. Но, а вдруг?
Да, в принципе, мне понравился. Особенно щупы. Наверное, еще закажу такие.
Удобно мерить сопротивления. 4 знака, крупные цифры, аналоговая шкала.
Режим MIN/MAX не впечатлил, но понравился режим относительного измерения.
И главное! Работает от двух ААА.
Есть схема(FS9922-DMM4).
При желании можно сделать вывод через RS232 на комп (2 детали + доп питание).

417

13 лет 9 месяцев назад

Попробуй на ebay "FLUKE" б.у. посмотреть, цены интересные.

mozgabyte

13 лет 6 месяцев назад

Здравствуйте!

Встал я перед выбором бюджетного мультиметра (до 2500 руб.)
Нужно чтобы он умел измерять индуктивность, емкость и частоту. Ну и чтобы диапазоны и точность была приемлемая для этой ценовой категории.
Да, еще очень бы желательно с интерфейсом для подключения к ПК. Ну а о True RMS я думаю можно и не мечтать за такие деньги или..?

P.S. Может кто в курсе что за Юни-ты продают китайцы на АлиЭкспресс, цены очень хорошие, но вот боюсь это не подвальный самопал у них будет

Подскажите пожалуйста на что можно посмотреть.

Спасибо!

Highlander

13 лет 6 месяцев назад

Я пока не нашел мультиметра с нормальынми диапазонами змимерения емкости и индуктивности, проще брать отдельный прибор ИМХО.

m-blik

13 лет 6 месяцев назад

Кроме измерителя ёмкости, нужен будет прибор для измерения ESR электролитов.

mozgabyte

13 лет 6 месяцев назад

да, я уже тоже склоняюсь к мнению отдельного LRC/ESR измерителя, т.к. All-in-One не найти за такие деньги.

теперь собственно вопрос - какой? что скажите про UNI-T UT603?

m-blik

13 лет 6 месяцев назад

Не знаю, мне хватает самодельного. При поломке хоть голова не болит!

Hynix

13 лет 6 месяцев назад

Поделюсь тоже, коли на то пошло.. Взял за тысячу MY-64, из плюсов обнаружил качественную резину чехла, так как падает мягенько, как в видео чип и дип с оригиналом :-) И плата аккуратная. При работе автовыключение происходит через 10-15 минут независимо от покоя или измерения (вроде рандомно). Измеряю сопротивление на конденсаторе памяти видеокарты: выставлен предел 2К - показывает около 400 Ом; ставлю предел 200 Ом - показывает 95 Ом/images/koloboks/dntknw.gif Не знаю, пока не разобрался почему.
В щели для измерения конденсаторов временно вставил загнутые жестянки от тюбика "момента" для точного измерения смд, и щупы посредством кусков антенки сплюснутых с одной стороны (как самодельный переходник получился), на 30-40 пик врёт, но по крайней мере контролируемо. Позже видимо за ненадобностью переделаю на амперные разьёмы. Не понимаю, для кого делают эти щели для ног, когда речь идёт всего о двадцати микрофарадах. Новые пикушки чтоли для ламп мониторов измерять, на которых и так всё написано? Но чехол хороший, можно ронять.
Подскажите пожалуйста кто знает, измерение частоты до 20 кГц пригодится где нибудь? (мониторы, лаптопы, м/в)
На тысячу рублей можно было 4 пачки подгузников купить дочери.

Да, ещё температуру меряет на 15" меньше чем DT-838 (термопары родные). Кто врёт - незнаю.

Unknown BIOS (не проверено)

13 лет 6 месяцев назад

Измеряю сопротивление на конденсаторе памяти видеокарты: выставлен предел 2К - показывает около 400 Ом; ставлю предел 200 Ом - показывает 95 Ом Не знаю, пока не разобрался почему.
Nonlinear resistance.
Спасибо! Немного оффтопом, дак в таких случаях где больше правды то? Ведь ведутся беседы про некоторую отбраковку по рабочеспособному шаблону одинаковых чипов, и сравнения разными людьми на очевидно разном оборудовании. Тем более если тестер - автомат.
Да простит меня топикстартер.

Может кто нибудь подскажет, как вывести измерение ёмкости на разьёмы обычных щупов (где сопротивление и тд.), может через диоды какие. я вам буду очень признателен!