Автор: I_004 , 10 июня 2011
В интернетах упоминаний ремонта этого блока почти нет, а те что есть малополезны, подобную схему не нашел. Собственно интересует номинал указанного резистора, ибо он планарный и маркировка на нем испарилась. Еще взорвался D4 (то же планар, ИМХО 1N4148) и пробило стабилитрон. Далее пока не смотрел, да и без резистора это не интересно.
https://rom.by/files/ASUS_ATX-500H_4.JPG
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

UAM

14 лет 8 месяцев назад

Значит он несколько дальше стоит. Возле транзистора или прямо в дежурке.

I_004

14 лет 8 месяцев назад

Так и есть, в дежурке. С28 - 100uF х 50v, заменен, шунт 4.7uF.

миша

14 лет назад

а что значит шунт на 4.7uF ? подскажите пожалуйста,это керамический конденсатор вместо С28 - 100uF х 50v? блок вдруг нистого ниссего начал слегка свистеть но при этом работает,поможет ли это? и можно ли на нем немного ускорить вращение вентилятора?

UAM

14 лет назад

Это дополнительный керамический конденсатор параллельно новому С28.
есть capxon 100mf 50v km 105c стоит ставить? или старенький лучше пусть остается,думается вдруг проблема всей линейки и надо хоть на чтонибудь заменить..

UAM

14 лет назад

Старый лучше не оставлять. С 100мкф может долго стартовать дежурка.

миша

14 лет назад

UAM,есть 50в 220мкф или даже 470,чем больше емкость тем быстрее будет реакция? или наоборот... поэтому и нужен шунт?или без керамики можно будет поставить 50v 47мкф? у меня керамики много но мерить не умею ее

UAM

14 лет назад

Чем больше емкость, тем дольше она заряжается до напряжения, при котором начинает работать микросхема.
Шунт нужен, чтобы на электролит была меньше импульсная нагрузка, он не перегревался и дольше работал.

миша

14 лет назад

UAM,неподскажите как примерно должен выглядеть? 4.7uF он должен быть с надписью или нет? продолговатый керамический светло коричневый? плоский с выводами?у меня есть куча видеокарт(в тч и древние с толстыми коричневыми,есть например hd3850 там тоже толстые керамические),материнок,блоков питания,я незнаю как найти нужный,а поиск только с толку сбивает,или маленькие плоские нужно обязательно замерять на uf?

UAM

14 лет назад

Можно взять какой-нибудь SMD - светло-коричневый, без надписи, но материнок и видух может не подойти. Максимальное напряжение ведь не проверишь? Можно дисковый из какого-нибудь БП не меньше чем на 0.1 мкф (104). Они на 50 вольт.