StayeR, предлагаю вам 2 возможных варианта решения вашей

StayeR, предлагаю вам 2 возможных варианта решения вашей проблемы:
1) Чтобы лишний раз не сетовать на плохие шары, заметьте при какой температуре начинает плыть чип (можете попробовать поднять убитый чип) и потом при посадке следующего греть до температуры Т ликвидуса плюс 10*С с задержкой на пике до 10сек. Это гарантирует нормальную посадку при минимальном перегреве. Датчик ставить в одном месте при снятии и посадке.


2) Если есть возможность визуально наблюдать за шарами (прекрасно подходят недорогие USB микроскопы), можно попробовать такой вариант. Греем плавно, пока шары не начнут чуть шевелиться. После догреваем еще с десяток градусов. В этом случае нет возможности предсказать температуру пика заранее, чтобы задержаться на десяток сек. Потому я в таком случае применяю горбатый термопрофиль, который очень плавно поднимается с уменьшением скорости нагрева. После 205-210*С скорость нагрева примерно 0,35*С/сек, что дает достаточный прогрев в области пика.
Ну и конечно нужно обеспечить хороший нижний преднагрев до 170-180*С. Десктопные мамки живучие. На всякий случай замерьте его пирометром подальше от чипа во время оплавления. О других моментах типа контакта датчика, влажности чипа уже сказано очень много.

И снова nForce4, температура пайки PBfree...