Я дико извиняюсь, что поднимаю тему более чем

Я дико извиняюсь, что поднимаю тему более чем годичной давности. Однако сам был некоторое время назад озадачен похожей проблемой, да и просто пусть тут будет эта информация, может кому-нибудь оказаться полезной.
Далеко не все платы на чипсетах "до Penitum-II" имеют нужную для современных PCI-видеокарт разводку разъёмов PCI. А именно - питания. Практически все побывавшие у меня P-I платы не имеют на разъёмах PCI напряжения +3,3В. А новые видеокарты получают питание (как минимум часть) от этого напряжения.


У меня была пара плат на i430, а также LS 5MVP3 на VIA MVP3. На всех не было разведено +3,3В по слотам, несмотря на наличие питания ATX.
Я тогда купил PCI Radeon 9200 и при его установке в 5MVP3 система просто не стартовала. Прозвонка платы видеокарты показала, что оба линейных стаба запитаны от +3,3В. В то время, как одна PCI TNT2 M64 вполне работала в этой системе. Я проверил контакты +3,3 на системной плате - они не только не подключены к +3,3В от ATX, но и вообще никуда. Поэтому недолго поразмышляв над распиновкой PCI и описанием начальной инициализации устройств - кинул от ATX разъёма +3,3В проводками до нужного мне PCI-разъёма, где стояла R9200. После этого карта завелась и система отлично крутила 3D на процессоре AMD K6-3.
Вот так это выглядело.