Многа букаффф. Теперь к сути. а что ожидали

Многа букаффф. Теперь к сути.

Цитата:
расцветка у них тут вроде нестандартная

а что ожидали от бренда?
Цитата:
1. Что это за загадочные 2 провода?

например, 3.3RETURN и GNDRETURN. Кстати говоря, я так и не увидел схематичного рисунка колодок питания и их описания (хотя кол-во разъемом и кол-во пинов)
Цитата:
2. Может ли материнка не запускаться и не запускать БП из-за отсутствия сигнала на этих проводах?

да

Цитата:
3. Что означает мигание светодиода Power?

например, дежурный режим работы. Более конкретный ответ может дать документация на сервер. Тем более, что такие аппараты, как и ноутбуки, могут светодиодами отмаргивать код ошибки.
Цитата:
Материнка там совершенно непонятного мне формфактора - больше чем АТХ,

Extended ATX? BTX? или вообще нечто свое (в серверах бывают проприетарные уникальные формфакторы). Кстати говоря, WTX имеет такой разъем питания как ATX, но вот назначение контактов другое.
Цитата:
один какой-то странный, похожий на PCI 64 bit, но расширенная группа контактов сдвинута на пару мм вправо. Имеется также слот, похожий на AGP Pro.

riser'ы?
Цитата:
В двух из них торчат две планки памяти по 256 метров, в третьей - заглушка. Вторая плата абсолютно идентична первой и укомплектована точно также - итого 2 заглушки и 1 гиг RIMM памяти в 4х планках на 2х платах.

архитектура Рамбус такова, что во все незанятые слоты памяти ДОЛЖНЫ быть установлены заглушки. Английский технический вариант названия - continuity module. На русский адекватно не переводится. Но отражает суть принципов работы Рамбуса.
Цитата:
Над памятью торчат два слотовых (тип слота я опознать не смог - никогда таких не видел, эти несколько длиннее чем Slot1)

Slot2?????

Короче - дайте фоток. Да поболее. И почетче. С мобилы не нужны - нормальным фотоаппаратом. Будет гораздо проще говорить.
Далее - сервера у Делла были. Причем весьма своеобразные и, самое главное, СВОИ. В доску. Т.е. свой корпус, своя мать, свой БП и пр. И от др. серверов не все детальки подойдут (разве что HDD, ODD, память, процы).
Третье - сервера у Делл назывались по вполне определенной схеме. Как и у серверов HP у них есть "родовое название" - PowerEdge (ср., у HP - ProLiant). Так что если найдете такую надпись - это будет хорошо. Соответственно, можно погуглить по фразе "PowerEdge Pentium Xeon III".
Обязательно! Списать все надписи с шильдиков и с мат. платы. Или см. выше - фотки (качественные) вполне заменят текст.