Интересно, каким образом ? Если БП будет патчить

apple_rom писал(-а):
Просто сообщу - не напрягайтесь и ждите следующую версию патчера, которая уже будет делать сабж на уровне добавления "повернава" прямо в ACPI...
Интересно, каким образом ?

Если БП будет патчить ACPI-таблицы, те, что в образе биоса хранятся, то это гемморойно слишком и без стороннего ASL/AML [де]компилятора (типа iASL) обойтись будет очень сложно. К тому же могут возникнуть проблемы при обратной компиляции ASL кода, даже если в нем ничего не менять.

Или патчер будет модифицировать исполняемый код биоса, чтобы он на этапе загрузки изменял уже распакованные и находящиеся в памяти таблицы ?

ИМХО, наиболее предпочтителен комбинированный способ: патчер добавляет в ACPI-таблицы все необходимые объекты, но вместо _PSS пишет лишь болванку с пустыми полями, которые заполняются биосом (точнее, кодом, добавленным в него патчером) на этапе загрузки в зависимости от модели установленного процессора. Вроде бы авардовские биосы для материнок под K8 поступают именно так. Это наиболее универсальный вариант, т.к. не потребуется снова патчить и перешивать биос при смене процессора на другой.

Хотя неплохо было бы также иметь возможность задать свой набор P-States под конкретный процессор. А если процессор вдруг сменится, перейти на предыдущий (универсальный) вариант или вообще отключить поддержку PNow!

Цитата:
Причем - проверено, работает...
Это радует:)

Патчер и добавление/включение PowerNow