Млин. Все просто на самом деле. Просто Вы

Млин. Все просто на самом деле. Просто Вы сами в терминологии запутались.

Есть три типа памяти:
- буферизованная
- регистровая


- нерегистровая
Соответственно, регистровая и буферизованная - это одно и тоже. Отличается только тем, что эпитет буферизованная относится только к EDO DIMM. А они ставились в серваки типа Pentium Pro. Ну, и ключи разные. DDR не бывает буферизованным.
Современная обычная и регистровая память отличается как раз набором микросхем-регистров, которые позволяют снизить нагрузку на шину памяти. Поэтому можно набрать бОльший объем оперативы без потери стабильности работы. При этом ключи у регистровой и обычной памяти одинаковые. Еще одно отличие - в микросхеме SPD. В ней прописан тип памяти. И очень умные материнские платы могут по нему ориентироваться на то, что в них реально вставлено. И по ситуации не работать.
ECC - это вообще отдельное качество. Означает всего лишь наличие +1 дополнительного чипа памяти на банк. Т.е. в этом чипе будут храниться корректирующие коды для устранения ошибок. Как правило, ECC подразумевает регистровость, но бывают и нерегистровые ECC-модули. Они, как правило, устанавливаются в RAID-контроллеры.

Насчет того, что первые плашки у Вас буферизованные, а вторые - нет, Вы ошиблись. Они регистровые все. И отличаются только лишь набором микросхем. Сами посмотрите внимательнее - даже разводка модулей одинакова.

Касательно того, где может быть засада - в микросхеме SPD. Где прописаны параметры плашки. Сервер вполне смело может несертифицированные планки 'не видеть'.