Странная, однако, логика.... если дело не в

Цитата:
Я сначала думал установить отдельную звуковую плату в слот пи-си-ай, но теперь, думаю, это не поможет – ведь даже без звукового драйвера эффект продолжался.

Странная, однако, логика.... если дело не в софте, то однозначно в железе. "Отдельная звуковая плата" является независимым устройством в системе, причины "помех" скорее всего исчезнут (если конечно не используются китайские колонки за $5).

Не указано, где именно тестировалась материнка, вне корпуса системника или в системнике - это огромная разница. Предистория - пример "раньше всё работало ОК, потом после грозы начались помехи в звуковом тракте" или "собрал системник а тут такое случилось"... непонятны причины и следствия. В общем, если ремонт производится на стенде, то...
Пробуйте с PCI звуком. Если выяснится, что при подключении PCI звуковухи эффект остался - дело в усилителе/колонках. Наушники к материнке подключать нельзя (надеюсь, это известно). Если звук после установки внешней звуковухи стал кристально чистым, то проверять всю обвязку звукового кодека, его питание. Не исключаю такой эффект "помех" при полумертвом чипе кодека (т.е. лечится только заменой кодека)... в общем без более детальной диагностики ничего конкретного не скажешь.