Раз пошла такая пьянка, опишу еще один зверский

Раз пошла такая пьянка, опишу еще один зверский случай...



Собираю я как-то сервачок для удаленного филиала. Милый такой сервачок, в Chieftec-овском корпусе, с двумя корзинами под хотсвоп винты, на Tyan Toledo i3210W (S5211) ,  с квадкорным интелом, 4 гтгами памяти и Promise SuperTrak EX8650. Ну знамо дело, RAID5 на трех полутерабайтных вестернах RE2. Блоком питания всему этому хозяйству служит Epsilon на 700 Вт.



День первый. Итак, железка собрана, шнурки облагорожены, в2к3 Р2 СП2 водружена со всеми драйверами и апдейтами, домен раскручен, софт сынсталлен и настроен, образ снят и на болванки закатан. Привозят последнюю часть комплекта - Tyan M3296. Кто не знает - это такой IP-KVM на раритановском чипе, позволяющий весьма эффективно (и эффектно) рулить удаленным серваком вплоть до вкл/выкл/ресет/биос поколупать/мониторинги посмотреть. Ставится это чудо в соответствующий SODIMM-слот на мамке и к сети подключается через третий разьем RG45 на задней интерфейсной планке.



Вырубаю сервак, обесточиваю, ставлю платку, даю питание.. И тихо хренею. Поскольку сервак настроен на автоматическое включение при появлении питания, он пытается завестись. Именно пытается. С интервалом в полсекунды дергает винтами и моргает всеми лампами... Обрубаю питание, мысленно сравнивая стоимость платы и КВМ-ки со своей зарплатой. Вынимаю КВМ. Сервак стартует нормально. Ставлю КВМ обратно. Те же симптомы. На встроенном пост-индикаторе - ноли. Подозрения закрадываются, но о них позже... Что интересно, сам КВМ по сети доступен и успешно конфигурится. Было подозрение, что тип прошитого firmware не подходит под данную матплату (оно под каждую плату свое). Прошил рекомендуемую прошивку. Не помогло.



Ладно, хрен с ней, с красотой... Разбираю сервак, плату с КВМ и БП - на стенд. На манеже - те же. Мать с КВМ в комплекте отправляется в СЦ. Ждем результата...



День второй. Из СЦ приезжает новая мать с предустановленным КВМ. На словах просили передать, что я дебил, и умудрился загнуть контакт в SODIMM-слоте на мамке. Задумчиво чешу репу, интересуюсь, почему ж поменяли мать по гарантии и без вопросов. Мнутся, потом говорят, что во всей последней партии M3296 края разьема не были сточены, и что не удивительно, что контакт загнулся. Позволяю себе усомнится в своей криворукости и подобном обьяснении, но молча. Раз такое дело - аккуратно монтирую все это хозяйство в корпус, собираю сервак и делаю пробный запуск.



Надо ли говорить, что ситуация повторяется?



Гружу сервак в машину (А дура та еще, должен заметить) и едем на СЦ...



Ехидный кадр на СЦ интересуется, кто тыкал КВМ в плату. Получает не менее ехидное предложение взглянуть в зеркало. Озадачивается.

Втыкает питание, и окончательно офигевает. Выдирает мать из корпуса, оставляя подключенный к ней питальник, повторяет эксперимент с вставленным КВМ и без него. Результат стабилен. Тащит КВМ в какую-то из своих стендовых плат. Там все работает. Возвращается к моей плате. Не работает. Я высказываю то самое смутное подозрение - не хватает тока по standby! Смотрим друг на друга, потом на этикетку БП. Высказываем дружное "Да ну нах!" - на этикетке указан ток дежурки 3.5А. Однако же тыкаем вместо Epsilon-а лежащий у него Zippy на 400Вт с допустимым током стендбая всего 2А. И - о чудо! - картинка ожила...



Далее следует порция дружных матюков, после чего мы покупаем Zippy на 450 Вт, ставим его, проверяем сервак на предмет запуска с КВМ, и радостно едем к себе...



Итог: Сутки на нервах в результате сущей чепухи. Куча потраченного времени. Работающий сервак. Неликвидный, хотя и вполне живой БП на 700 Вт.

Мораль: Не всегда 3.5 больше, чем 2. Даже если блок питания сам по себе неплохой, и в другой ситуации нареканий не вызывает.

Хозяйке на заметку: IP-KVM на чипе Raritan KIRA-100 очень требователен к току по стендбаю. Независимо, выполнен ли он в виде SODIMM или PCI-карты.