Из личного опыта, плата относительно новая asus A8V

Из личного опыта, плата относительно новая asus A8V deluxe, 2 порта SATA реализованы посредством VT8237, еще два посредством встроенного в плату контроллера Promise. Из особенностей работы SATA-устройств на этой плате хочу отметить следующие:

 1. При установке Windows XP SP2 на Via SATA нужно по F6 подсовывать дискету с драйверами, иначе диск не увидится, по поводу Promise не помню, вроде бы устанавливал XP x64 без дискеты.

 2. Винты SATA-2 нужно предварительно перевести в режим SATA-1, иначе диск не определяется ( на контроллере Promise винты работают нормально вне зависимости от режима)



3. При подключении SATA-DVD к контроллеру VIA на нем НЕВОЗМОЖНО загрузиться с загрузочного CD/DVD. Promise на этой плате вообще не поддерживает SATA оптические приводы.

4. У меня сейчас работает нормально привод SATA DVDRW ASUS 1814BLT, все читает-пишет, только не позволяет с него загружаться.



Автору можно посоветовать попробовать драйверы на чипсет разных версий, причем не с сайта производителя материнки, а с сайта VIA