И охота вам, дамы и господа... Сам автор

И охота вам, дамы и господа... Сам автор уже забыл о теме, всех поблагодарил, ухмыльнувшись (надеюсь, он осознал, что его вопрос имеет чисто умозрительный интерес, и лишён всякого практического смысла)...


Чтобы более выпукло придти к абсурду, давайте зададимся вопросом: а много ли найдётся на свете людей, даже среди лиц, имеющих высшее электротехническое/радиотехническое образование, которые строго математически, с формулами смогут объяснить суть физико-химических процессов, обусловливающих появление ЭДС в элементе Лекланше, то бишь, в обыкновенной АА-батарейке с номинальной напругой 1,5 вольт?
Клянусь своим пушистым хвостом, что таких найдётся очень мало, исчезающе мало. Но и зачем это? Каждому - своё. Один - теоретик, другой - практик. Если у меня возникнут сомнения в этой батарейке, то я просто измерю напругу, а если и после этого останутся сомнения в живости батарейки, я переключусь на амперметр, и коротну её на полсекунды. И всё сразу станет ясно. И если она кончилась, то я просто поставлю свежую. И всё. А здесь, с кондёрами, разве не так?

"Шоколад" вокруг конденсаторов