брать - только лишь делюксовый, при этом

Цитата:
Asus P4P800

брать - только лишь делюксовый, при этом никаких p4p800-x и никаких p4p800 se.
А вообще оптимум - P4C800 :D Там вроде даже Гигабитка нормально разведена (через CSA)

Цитата:
Super7 - Asus P5A - лучший разгон, неплохая скорость, возможны альтернативы.

как ни странно, люди еще Жижу хвалили GA-5AA, если я не ошибаюсь

Цитата:
Кстати, Роман, вопрос - дуалов не будет? И может выбрать если что серию, а потом лучшую плату? Или где так серию и оставим.

да, кстати, это важный вопрос. Потому что при сравнении обычной десктопной платы против матери для рабочих станций или серваков последнее выглядит предпочтительнее с точки зрения надежности, да и зачастую функционала. Только сервачные матери обычно могут их владельцу изрядно потрепать мозг, если оный есть, конечно, в случае, если владелец попробует оным матерям скормить не очень кошерное железо. Да и с разгоном у них туговато... Зато плюсов масса.

Цитата:
TUSL2-C

Я вот думаю - что это все так к TUSL'у пристрастились? Потому что на самом деле ТУСЛ - кастрат редкостный. Сравните обыкновенный ТУСЛик и обыкновенный СУСЛик... Второй выглядит как-то заметно побогаче. И это дает мне повод говорить, что АСУС скурвился именно на ТУСЛиках, а P4P800-X - это уже излет...

Цитата:
DFI LP UT Nforce4 Ultra\SLI.

современный DFI хапать в любом случае! А вот DFI под P!!! дерьмище еще то на самом деле... По крайней мере с моей точки зрения. Видел я их бюджетные поделки... Вот представьте себе ситуацию: ШИМ-контроллер в одном углу МикроАТХ платы, а полевики в другом. Вопрос - как долго такая конструкция будет работать? Вот и я думаю, что не очень долго. В результате я поимел разорвавшийся ШИМ... Некрасиво как-то. Или вот еще один DFI притащили с тех времен - все конденЦаторы попухли. Это с одной стороны, а с другой - DFI под P!!!/K7 фиг найдешь, так что какой-либо статистики по нему нету.

Еще хинт можно вспомнить:
микроАТХные платы как правило проигрывают по параметрам Фулл-АТХ. Почему? А дело в том, что МикроАТХ как правило идет в бюджетные сектор, так что на таких платах режут все. Хотя и бывают приятные исключения. А на Фулл-АТХ разгул воли разработчика гораздо шире, так что практически всегда все делюксы, платинумы и пр. топовые варианты идут в максимально возможном форм-факторе.

И вот моментик:
наверное, стоит сначала ранжировать чипсеты. Потом уже мат. платы на них. Почему? Потому что на изначально %#*)%*) чипсете хорошую мат. плату не построишь. ИМХО. И понятное дело, что возможности мат. платы всегда ограничиваются фишками чипсета, т.е. выпругнуть из них очень сложно. Соответственно он определяет макс. объем памяти, типы поддерживаемых процессоров /ну, не совсем - мы то знаем!/ и пр. пр. важные вещи.

Определить 10 лучших материнских плат всех времён и народов