Вобщем не все нормально. Просто дописанная прошивка работает нормально,

Вобщем не все нормально.
Просто дописанная прошивка работает нормально, но... Дрписывать ее приходится в 2-х случаях.
1. Если нет под рукой 1-Мбитной флешки. Тут все понятно. Дописал, прошил и работай.


2. Если в оригинальной прошивке не хватает места под необходимый лично мне модуль. Тут все сложнее.
Для примера взял биос от Atrend ATC-6120 VER:2.0
Вот просто дописанный файл. Работает нормально, но нет места для вставки доплнительных модулей
Вот здесь я переписал нулями все с 0х000000h по 0х01FFFFFh т.к. в 2-мегабитке по смещению 0х20000 должен лежать original.tmp Работает, но при попытке добавить в нее модуль cbrom уж не знаю куда там чего пишет, но при открытии прошивки в хексредакторе модуля там нет в помине.
В этой же версии я взял все, что лежит после original.tmp до бутблока и перенес в начало прошивки. original.tmp у меня соответственно сместился в более старшие адреса. Значит по сигнатуре lh5 находим original.tmp и вырезаем все от него до 0х020000h. Вырезанный фрагмент помещаем между original.tmp и блоком декомпресии. Вообщето там одни нули и делается это, чтоб вернуть original.tmp на его родное смещение 0х020000. Вот теперь в прошивку можно добавлять сколько влезет модулей, прошивка без матюков открывается модбином и Award Bios Editir-ом, но стартует мать с этой прошивкой, даже без доп-модулей только до кода DE

Только не пинайте, мол нафига вообще все это делается. На моем хуторе такие матери еще ого-го как в ходу, да и наконец просто интересно;)