Повторю - выглядеть будет особо нелепо, если это

Повторю - выглядеть будет особо нелепо, если это заработает (к сожалению, теперь можно предполагать уже в чём-то и прошедшее время - "могло заработать".
По-настоящему профессиональный подход это путь "минимального вмешательства", а не подход "...Резать к чёртовой матери!..." И даже, если Вам "быстрей сдуть да поставить другой-новый" - настоятельно посоветую таки попытаться сначала решить задачу "логически" и лишь потом действовать "практически".


Цитата:
Вы извините, может я выгляжу нелепо, но для меня ваш совет сейчас из разряда "выйти и постучать по колесу машины"

Предлагаемая процедура являлась "элементарной" для выполнения. Мне, лично, например, никогда "не зазорно" последовать совету, достаточным условием которого является "элементарная выполнимость" (даже при условии нахождения такого совета на каком-то малоизвестном ресурсе - а мне наивно казалось, что в ремонтной области советы на нашем сайте могут рассчитывать на некоторую относительно бОльшую степень "доверия"). Изначальное отрицание результата может быть оправдано лишь при абсолютной уверенности в собственном профессионализме по данному вопросу, но ведь тогда бы Вы и не задавали такой вопрос...

Цитата:
Можно хоть один факт\аргумент\намек в пользу этого?

Хм, так и хочется процитировать библию или послать в поиск.:) А если это лишь предположение - почему нет желание его проверить? Ведь это "ничего не стОит", а на выходе - можно получить рабочую плату. Или подождем, пока кто-то другой его через год проверит и после прочитать здесь, вспомнив о распотрошенной "зря" на запчасти плату, которую можно было вылечить элементарнейшей процедурой.

В общем, не сочтите за "занудство", просто достаточно "стандартный" случай, когда проявляется, не каждому, может быть, понятная "жалость" к железякам, которые мучают почём зря без попытки вылечить их "добрым словом". Тут уже звучали слова некоторых на счет отношения "с душой" к предмету своей работы (компьютерное железо в нашем случае) - так вот, это - в том числе и моё мнение.