Оппа... Народ нас знает, кому интересно - можете

Оппа... Народ нас знает, кому интересно - можете у меня спрашивать...
По Шипке - по софту сейчас работает группа в несколько человек, по FPGA - еще отдельный человек. И швец и жнец он был года примерно до середины 2003-го. Сейчас г-н Лысенко - бессменный главный конструктор:)
Скорость шифрования - ускоряется, в новых версиях типа 1.6 гораздо быстрее. Да и скоро появятся ШИПКА-Express, ШИПКА-Cardbus и ШИПКА-CF.

Strelets Тут все несколько сложнее - поднять USB-стек под своим контролем до загрузки ОС или захватить контроль над стеком BIOS'а. На это были потрачены некоторые силы, но потом заморожено. Громоздко и неуклюже получалось... Вообще-то возможна конфигурация доп. функции как стандартного USB Mass Storage (т.е. потом с нее загрузиться). Т.е. разговоры о загрузке с Шипки есть и когда-то это, возможно будет реализовано, но первоочередной задачей это не является. Шипка в общем-то не позиционируется как МДЗ сама по себе, чтобы не конкурировать с 5.5...

Как МДЗ для ноутов - применяется Аккорд-5MX в исполнении miniPCI и вот сейчас окончательно готов 5.5 в miniPCI и спроектированы, но еще не выпущены опытные партии 5.5 на miniPCI-Express и вроде CardBus (не уверен).