Причин такого поведения может быть несколько. 1. Действительно, уточнить,

Причин такого поведения может быть несколько.

1. Действительно, уточнить, не в ID ли процессора дело.
Если нет возможности поменять процессор - хотя бы посмотреть в по Биосу и в Инете дату выпуска самой мать-платы. Ежели ДО июня 2004 - однозначно Прес-Скота она правильно не поймет. Более того, на каком-то AOPEN-е я даже получал по этому поводу жестокую плюху:
Гражданин переставил себе ХР-юшу на новую, ессно, уже SP2... и комп у него стал запускаться только через RESET. Приволок. Порывшись поглубже, мы установили, что процессор там - Прес-Скот, а мать его видит как честного Пня. На родном сайте нашли Биос, о котором было гордо сказано, что он решает проблему Прес-Скота, и именно для совместимости с SP2. Залили Биос. Мамка в загрузочном окне выдала КРАСНЫМИ БУКВАМИ:

В Вашем компьютере обнаружен Прес-Скот, а данная плата его не поддерживает !
Немедленно выключайте компьютер и меняйте процессор !

И - полный вис. Выход из этого - только RESET-ом. Вот так AOPEN решила тогда эту проблему Прес-Скота.

Проблема с неопознанием прес-Скота, однако, возникает только на WINXP SP2. Об этом сама Мокрософт предупреждает. Так что... ежели дело в нем, а поменять его никак - можно ставить более раннюю ХР и не париться.

2. Кривое понимание ACPI-функций. Можно попробовать отключить их в Биосе, или хотя бы попереключать.

3. Один из вариантов устранения "виса" при загрузке - отключение соответствующего загружаемого драйвера. Набрать в Гугле VGA440.SYS - найдется страничка, где будет подробно расписано, как поштучно отключать службы и драйверы, загружаемые "по умолчанию". Просто именно с этим драйвером проблемы возникают достаточно часто, потому и ищем лекарство по нему.

GA-8IE800 запускается, но ОС не ставится :(