=D О да! Трилогию Майн-Рида

DanZer писал(-а):
Цитата:
Из макулатуры, которую собирают всей школой раз в месяц вам удается спасти (украсть!) пару очень хороших книжек.

Вы играли в пистолетики маленькие такие, отливавшиеся из свинца в форму, выдавленную на расчищенной и утрамбованной земле, с пластмассового оригинала-брелка - при наличии счастливого обладателя оного. Кусок пластины от старого автомобильного аккумулятора - дикое богатство. =D> О да!

Трилогию Майн-Рида "Охотники за растениями", "Ползуны по скалам", "Хижина, затерянная в Гималаях" я честно спас (а потом и прочитал) именно разбирая сданную в школе макулатуру. До сих пор считаю, что Обручевская "Земля Санникова" - жалкая пародия.

А пистолетики... из свинца... ага ! Поджиг это называлось. Из свинца отливался, в ПОЛНЫЙ размер Люгера с очень хорошо укрепленной медной трубкой (плохо укрепившие трубку потом долго лечились). Ну и... начиненное спичечными головками или порохом из мелкашечных патронов и дробью или резаными гвоздями, это чудо долбало весьма не слабо. С десяти шагов центр дюймовой доски - в лохмотья. А мелкашечные патроны, как и ружейные капсюля, продавались тогда в любом спортивном магазине всем, кроме детей. Слово "Охотничий Билет" появилось вместе с Брежневым. А тогда коробочка (20 штук патронов) стОила 5.60 (старыми, до 61-го года деньгами). Могли (чисто для проформы) потребовать членский билет ДОСААФ, но тогда все мужское население поголовно с 14 примерно лет имело такие билеты. И я, когда дорос, получил. Вот только Брежнев, скотина такая, уже успел нарисоваться... с тех пор я его и невзлюбил.

Триста (!) признаков того, что Вы родом из брежневских времен..