Самодельная ИК паяльная станция (часть 8)

Аватар пользователя Krievs

krepostnoy,так я абсолютну без обид.Наиборот-вдруг мысль какую дельную подсказать хотели.Разумная критика всегда на пользу.


Цитата:
Я и накалякал, что, видимо, Ersa как-то хитро своим ВИ управляет, раз он со спиралями лишь по бокам...
Скорее дело в другом:при расстоянии от излучателя до нагреваемого объекта больше 4/3 расстояния между отдельными излучателями -неравномерность практически не сказывается.А в производстве так технологичнее.Хотя наилучшими характеристиками(из почерпнутого на форумах)-обладает сплошная панель.Трубки без зазора.Ну у меня получилось около 1мм 2 верхние(пригодится,если лазер цеплять буду) и практически без зазора остальные:толщина проволочных стяжек-0,35мм,нихром,кстати-просто попался под руку.На днях проверю тепловое пятно и ,полагаю,все станет понятно.

Аватар пользователя vavan_bonus

Krievs в чем смысл располагать трубки по радиусу?

Аватар пользователя Krievs

Цитата:
в чем смысл располагать трубки по радиусу?
1.Центр чипа всегда прогревается быстрее и сильнее краев.
2.Покладите листок бумаги под ВИ- и 99% нагрев будет начинаться с центра пятна.Для компенсации этого некоторые применяют небольшой зкранчик-10х10..15х15мм в центре ВИ.Но мы ж не ищем легких путей :)
зы:многие скажут что нефиг мне делать...забить на неравномерность..и..будут правы!ну неймецца мне...:)

Аватар пользователя vavan_bonus

я так и знал что надо делать присоску по центру:)))
взял на это дело от CD привода черненькую резиночку (почемуто у всех беленькая, а у меня черная:) ). интересно как она от температуры издохнет...

vavan_bonus Посмотрите, пожалуйста, про присоску и ещё про вариант присоски.

Аватар пользователя vavan_bonus

а как лучше кварцевую трубку ломать -- частично надрезать алмазным кругом или по всему радиусу?
седня было немного времени -- частично собрал верх:


Аватар пользователя vavan_bonus

krepostnoy, спасибо за идею. видел это решение, но что-то зациклился на готовом. попробую сделать сам.

Аватар пользователя vvk_aka_cake

Цитата:
шторки, то не придется делать под 45 градусов

Я что-то пропустил? Что за шторки под 45°? И где вы читали об экране в центре ВИ? То же хочу посмотреть-почитать!

Аватар пользователя vavan_bonus

для матерей где чип не параллельно стороне платы, а под 45 градусов ставились такие же шторки. я просто видел такое у кого-то не помню у кого, вот и спросил. экран я видел только из фольги. на чип ложили. имхо странное решение.

Аватар пользователя maxlabt

Экран на верх нужно с разными окнами. У меня только одна шторка-экран 45х45 мм, а без неё 56х56 мм. Для чипов под углом 45*С делается поворотный верх. У меня поворот +/- 45*.

imglink.ru/show-image.php?id=1476bdc05bb8b202b6c01cf596185f5d
imglink.ru/show-image.php?id=0b84cde42e2fd30f1c6fa6279e628c8a
imglink.ru/show-image.php?id=524f03a212f15bb5f02934b6d45e571d
imglink.ru/show-image.php?id=657ee914bd7a50b21e4e439ff272c54a
imglink.ru/show-image.php?id=535e0bd9ee8b09f4511e2cc9ae03dbc2

Что-то картинки не вставляются.

Ленты новостей