И снова о типовых приколах P4P800-x

Итак, ситуация.

Имелась в конторе целая партия таких мамаш, купленных в декабре 2004 года.

Симптомы вылета у всех - одинаковы: начинает дико греться СМ или ЮМ. Пытались мы даже с Root-ом поменять ЮМ на одной из пациенток... ну, не очень удачно. И тут, пообсуждавши с ним возможные пути решения, пришли к выводу, что все-таки стОит поменять пресловутые APM-ки. Root забрал несколько мамаш на бэшчеловечные икшперименты, а у меня появились новые дохляки. У Root-а все ожило. А у меня, на очередной мамке - как-то странно: Грелся северный мост. Поставил я IRLR2905 - по всем параметрам, должны бы жить. Мамка действительно заводится. Жалуется на некий оверклокинг, который сбрасывает на дефолт. Ну, ладно: заходим в ЧМОС, настраиваем... ресетим. После этого - какое-то время работает. Примерно через 2-3 часа прогона - жестокий вис, на замененных транзюках яичницу жарить можно (хотя я им даже дополнительные радиаторы понавешал). После виса около получаса признаков жизни не подает (ПОСТ-карточки вот под рукой нету !).

И так - по кругу. Что это, Бэрримор ?

...и еще один признак-симптомчик, до кучи: почти все мамки перед помиранием выкаблучивались: граждане клиенты жаловались, что за 2-3 дня до издыхания начинались проблемы с памятью, реестром...

Короче, кого кроме этих APM-ок в профилактических целях менять надо ?

Аватар пользователя Rom

Serzh писал(-а):
если бы был отвал сокета, и как следствие неправильные vid'ы

По- вашему, весь процессор состоит из одних VID'ов ?

Принесли недавно партию 478, из них несколько ASUS, ASRock. 80% вылечилось заменой APM в питании AGP, RAM, SM.


Один экземпляр P4P800-X морочил голову долго. Код был разный D4 и просто залипщий RST. USB до ремонта звонились ОК! Имелись следы перевернутой памяти в слоте, отсутствовало напряжение памяти, прегрева мостов не наблюдал. Пищала на память при отсутствии оной.
Вылечил заменой Q29,28 на 96nq03lt, Q34,35 на NEC3570, Q7 на APM9918 (с ним отдельная тема: перебрал кучу допустимых замен и с болшими параметрами, результат был кратковременный). Постоянно просила дискету с БИОС, после аккуратного прогрева на сухую (без флюса) обоих мостов получил рабочего кастрата на USB (т.е. все порты имеют сопротивление "бесконечность").

ИМХО, - если вы прогреете южный мост с флюсом USB встанет на место (Уж сколько видел дохлых мостов, но что бы все звонилось в обрыв... Такое видел только в случае неудачной замене оного). Греть мосты без флюса в общем бессмысленно. А D4 на P4P800 это отвал северного моста. По крайней мере в других случаях его не наблюдал.

DRON72LG писал(-а):
Q7 на APM9918 (с ним отдельная тема: перебрал кучу допустимых замен и с болшими параметрами, результат был кратковременный)
1. Q7 - классический n-MOS без прекрас, выполняющий функцию коммутатора напряжения, проблем с заменой быть не должно, так что ищите иные неисправности или пробелы в подходах/технологиях.
2. APM9918 и вправду существует? Чего-то я сомневаюсь... Если уж имели ввиду изделие Advanced Power Electronics Corp., то следите за очепятками...

P.S. И как понять фразу "результат был кратковременный"?

Alles Luge...

Аватар пользователя Highlander

А D4 может значить много чего...

wiki.rom.by - здесь специально собраны ответы на большинство вопросов!

Когда другие уже закончили, процессоры Intel (R) Pentium (R) продолжают работать, работать и работать...

Может. Я хотел сказать, что все P4P800 встающие на D4 я лечил прогревом северного моста (За исключением тех случаев, когда плата встает на коде D1-D4 при установке памяти в какой-то конкретный слот). При потоке в 10-15 P4P800 в месяц у меня складывается примерно такая статистика.

а что скажете про :
P4P800SE ,в дежурке юг холодный,при старте разогревается,но палец терпит.
Встает на A0 ,проверялось с памятью и без, с целеронами
Willamate 1,7 ,Nortwyd 2.0
Напряжения в норме,на всякий случай заменил "сладкую парочку"
питания юга (APM стояли)-безрезультатно
Выяснилось,что в одном канале USB D+ 1,4kom D- 560om
Похоже,отжечь нереально
Что посоветуете и что за A0 такое?
ЗЫ поиском ходил

b0b писал(-а):
что за A0 такое?
На icbook.com.ua загляните и почитайте.

Эх.. вот лежит на столе ASUS P4P800-X , rev.:1.0 - и она работает с Celeron 1,7 на ядре Willamette!
Пора бы уже статистику подсобирать.. А то и правда загадочная ситуация с этой парочкой.

b0bf, что у вас на конденсаторах подключенных к выходам внутренних дежурных источников? По местоположению искомых вот тут rom.by/node/16403 все замечательно написано. Если на одном из них что-то в духе 0.2-0.4V в дежурке, - то берете скрепку, подаете 1.5V и запускаете плату. Если вы не перестарались с "отжигом", то все должно замечательно стартануть.

Ленты новостей