Я немного не то имел ввиду! Канифоль

Apple писал(-а):
2Crocus
Может надо плату ещё и "Царской водкой" промывать... Тогда следов пайки точно не останется... roll :D :D
Вот уж дали Вы совет - как делать НЕ НАДО !

Чтобы канифоль не оставалась на месте пайки - не бери её много, используй светлую чистую, а не горелую. Да и паяльник не перегревай. И будет счастье. А мелкие остатки и спиртом хорошо смываются. Если кто боится стать алкоголиком - используйте денатурат или ацетон - но только в хорошо проветриваемом помещении (летом - на крыльце или балконе).


Я немного не то имел ввиду! Канифоль действительно не остается но при ее смыве( особенно ацетоном) например можно повредить маркер места посадки детали (белые обводки и надписи на плате названия элемента) и будет виден след пайки а если нуно отдать в сервис то это же кака - не примут! , я не сказал же что я умазываю пол платы ортофосфорной кислотой и сам сижу в ванной и ПАЯЮ!! :twisted: Я капаю совсем немного кислоты (достаточно слабой). Просто это совет не о том, как надо паять а о том как можно скрывать следы прибывания. А более крупные элементы действительно отлично паяются канифолью причем я его потом не смываю бо не остается!
__Спасибо за внимание!
ЗЫ Мне как то в руки попалась видюха с сервиса с перепаянным полевиком! Такое впечатление что паяли в доменной печи! нагрели пол платы причем следы обугленной канифоли были видны на соседних элементах в радиусе 10 мм. ТАк что ее тож с умом надо наносить!

Вредные советы или навреди ближнему своему.