Условия использования и окружающая среда Диапазон рабочих температур батарей

Условия использования и окружающая среда

Диапазон рабочих температур батарей приведён ниже. Использование батарей вне данного температурного режима может привести к повреждению батареи.

Номинальная рабочая температура батареи : 25°С
При разряде : 0° ... +40°C
При хранении: -15° ... +40°C

Избегайте помещения батарей рядом с источниками тепла (например, трансформаторами). Работа батареи в близи источника тепла может вызвать её перегрев, течь кислоты, возгорание или взрыв.

Не храните батарею внутри автомобиля в жаркую погоду, под прямыми солнечными лучами, около огня. Использование или хранение батареи в таких местах может вызвать течь батареи, возгорание или взрыв.

Использование батареи в запылённых местах не рекомендуется, так как это может привести к короткому замыканию батареи. Батарея при использовании в таких условиях должна периодически проверяться.

При использовании больше одной батареи вначале удостоверьтесь, что соединение батареи сделано правильно и затем присоединяйте батареи к зарядному устройству или нагрузке. Убедитесь что надёжно соединили (+) плюс батареи с (+) клеммой зарядного устройства или нагрузки, а (-) минус с (-) клеммой в том же порядке. Если полюса/клеммы батарей, зарядного устройства и нагрузки соединены неправильно, может произойти взрыв, пожар или поломка батарей и/или приборов, что в свою очередь в некоторых случаях может привести к травмам персонала.

Методы использования

Не соединяйте (+) и (-) клеммы батареи друг с другом с помощью металлического материала, например, провода.

Не бросайте батарею в огонь и не нагревайте её. Батарея может взорваться или выделить токсичный газ при контакте с огнём.

Не пытайтесь разобрать, переделать или разрушить батарею, так как это может привести к утечке электролита, пожару или взрыву. Также из батареи может выделиться серная кислота, что приведёт к ожогам персонала и нанесёт урон окружающей среде.

Проверьте внешний вид батареи. Если имеются какие-нибудь повреждения корпуса/ крышки такие, как трещины, деформации, течь, замените батарею новой. Если батарея грязная и пыльная, вымойте её. Если батарея с внешними повреждениями продолжит использоваться, может произойти уменьшение ёмкости, утечка электролита, выделение дыма, возгорание или другие проблемы.

Если обнаружились неполадки с зарядным напряжением или разрядными характеристиками батареи, замените её.

В целях безопасности выполняйте следующие требования. В противном случае, могут возникнуть течь, пожар или взрыв.

1. НЕ заряжайте батарею зарядным устройством с обратной полярностью.
2. НЕ применяйте пайку прямо к батарее. Если прямой пайки не избежать сначала проконсультируйтесь с Panasonic.
3. ИЗБЕГАЙТЕ смешанного использования батарей разных типов, от разных производителей и с разной предысторией использования.
4. НЕ снимайте и не разрушайте корпус батареи.
5. Не ударяйте батарею и не бросайте её.

Не заряжайте батарею дольше времени, установленного в инструкции по использованию зарядного устройства. Если батарея не заряжена полностью, даже после более длительного, чем положено заряда, прекратите заряд. Заряд в течение более длительного времени, чем установлено, может привести к течи электролита, пожару и взрыву.

Дети могут использовать батарею только под руководством взрослых, которые должны тщательно проинструктировать, как пользоваться батареей. Во время использования взрослые должны проверить, что батарея используется строго по назначению.

Храните батареи вдали от маленьких детей. Во время заряда и во время пользования батареей не позволяйте маленьким детям вынимать её из оборудования.

Рекомендуемое конечное напряжение при заряде зависит от величины тока заряда. Зависимость между разрядным током батареи и идеальной величиной конечного напряжения при разряде, описана в спецификациях и каталогах. Не продолжайте разряд, когда напряжение падает ниже рекомендованной величины конечного напряжения разряда.

Если батарея разряжена ниже рекомендуемой величины конечного напряжения разряда и заряжается вновь, то она будет выделять тепло, которое приведёт к деформации батареи или к образованию водяных капель на корпусе, из-за испарения воды из батареи. Разряд до напряжения ниже рекомендуемого конечного напряжения разряда может так же привести к ухудшению рабочих характеристик батареи.

Избегайте перезаряда, и заряжайте батарею немедленно после разряда. Руководство по эксплуатации оборудования должно содержать информацию для пользователя о недопустимости перезаряда батареи и о том, что ее необходимо немедленно заряжать после использования (разряда) в оборудовании. Даже если разряд батареи прекращается до того, как напряжение уменьшается и достигает уровня, когда батарея/оборудование прекращают работу, может произойти ухудшение характеристик батареи из-за так называемого сульфатирования, если батарею не перезарядить после использования. Должна быть сконструирована запирающая цепь конечного напряжения, которая полностью отключает нагрузку от батареи.

Если метод заряда и условия заряда отличаются от описанных в спецификации и в технических брошюрах, характеристики заряда/разряда и службы батареи должны быть тщательно проверены. Выбор адекватных методов заряда и зарядных условий очень важен для обеспечения безопасного использования батареи и полного использования её емкости.

Для циклического режима работы батареи (применение батареи как основного источника питания при повторяющихся заряде и разряде), применяйте зарядное устройство, которое контролирует продолжительность заряда или степень заряженности. Продолжайте заряд батареи в течении определённого времени или до тех пор, пока индикатор окончания заряда, если он предусмотрен, укажет на окончание заряда. Если заряд прерван до полного завершения, срок службы батареи может быть укорочен.

Избегайте параллельного заряда батарей при циклическом режиме использования, так как это может сократить срок службы батарей из-за нарушения баланса в состоянии заряд/разряд у батарей соединённых параллельно.

Во время буферного режима или режима постоянного подзаряда, измерьте общее напряжение точным вольтметром класса 0,5 или подобным. Если значение напряжения не соответствует установленной величине, исследуйте причину и примите необходимые меры. Общее напряжение ниже установленной величины указывает на недостаточный заряд, который может уменьшить ёмкость батареи; напряжение выше установленного значения указывает на перезаряд, который может сократить срок службы батареи или вызвать в некоторых случаях её разогрев.

Не забывайте выключить оборудование с батареей после использования, в противном случае избыточный разряд может вызвать ухудшение работы батареи и сократить её срок службы.

Когда оборудование не используется длительное время, вынимайте батарею из него, полностью заряжайте и храните в местах с низкой влажностью. Неудовлетворительные условия хранения могут привести к ухудшению рабочих характеристик батареи, сократить срок её службы и вызвать коррозию.

Всё по UPS-ам.Ссылки, эксплуатация, аккумуляторы!
  • http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7243 - Проблемы совместной работы UPS и блоков
  • просто отдефейсили, если зайти по другой ссылке, то
  • http://www.upsclub.org/ поломан
  • Какой режим заряда? - Измерьте ток/напряжение. Почитайте http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%22RPT-650A%22+&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=lang_ru
  • Ну это какая сеть, режим заряда и нагрузка...
  • Ещё ссылка на зарядник http://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/charger12v.shtml
  • Sticky! Кстати, согласно сайту самой CSB, жизнь GPL1272 составляет
  • По поводу восстановления АКБ. UPS с дохлым аккумулятором
  • Кому пикад, но и пдф не помешает -
  • Счаз посмотрим, что там. плата в Pcad 2002 пойдёть,
  • http://users.telenet.be/educypedia/electronics/powerelectronicssmps.htm http://www.iem.rwth-aachen.de/uploads/276/231/entecp1-v8-en.pdf http://repairfaq.cis.upenn.edu/sam/tshoot.htm http://repairfaq.cis.upenn.edu/sam/smpsfaq.htm http://www.hills2.u-net.com/electron/smps.htm ещё до кучи :) Sorry, поправил
  • интересный разговор http://forum.tcs.ru/ubb/Forum17/HTML/000059.html UPS FAQ http://ups.miem.edu.ru/ups_faq0.html http://faqs.org.ru/hardw/periph/upsfaq.htm ещё линки http://www.hardwareportal.ru/Handmade/Backups.600/ http://ups-serv.chat.ru/documents.htm
  • В вышеуказанной директории - http://linux.nist.ru/rgt/BIOS/DOC/ размещается дежавьюшка с
  • Обслуживание и проверка Протирайте батарею слегка смоченной тканью, удалите
  • Условия использования и окружающая среда Диапазон рабочих температур батарей
  • Меры безопасности при эксплуатации АКБ от Панасоник-а. Не помещайте
  • Ещё линк - схемы АРС http://sanches.boom.ru/diagram.html Даташиты на батареи panasonic http://industrial.panasonic.com/ww/products_e/battery_e/battery_e.html
  • Вдруг кто не видел: http://saprjkin.narod.ru/UPS_SMART.htm http://APCFIX.narod.ru/ проги для калибровки APC
  • Модель ИБП Напряжение аккумулятора, В Емкость, А·ч Количество,
  • Маленький словарик терминов http://atri.sven.ru/download/termin.htm Только учтите, что всему доверять нельзя. Например
  • Таблица соответствия аккумуляторных батарей для ИБП фирмы Riello Тип
  • Таблица соответствия аккумуляторных батарей для ИБП фирмы PowerCom Тип
  • Таблица соответствия аккумуляторных батарей для ИБП фирмы NeuHaus Тип
  • Таблица соответствия аккумуляторных батарей для ИБП фирмы Liebert Тип
  • Таблица соответствия аккумуляторных батарей для ИБП фирмы АРС Тип
  • Ещё ссылки: 1. Интересная ссылка, жаль, что сайт похоже
  • Начинаем новый вспомогательный топик для окучивания линков и
  • Ремонт Электронной Техники июнь 2001 #04(15)
  • Да, к сожалению, приёмы реанимации батарей канавшие с
  • Это что - завезли батарейки по 7- 35
  • Apple лично мне в следующий
  • Из советов - если напряжение на зажимах АКБ
  • 2Root : ето уже хорошо
  • Интересная статья .... а тут караз аккумули подвезли.
  • max3 в форуме давали линк на