Давно была подобная ситуация как и у автора.

Давно была подобная ситуация как и у автора. Пришёл системник, проц 2 ядра (мат. плата без интегрированной графики) с диагнозом тупит, в винде постоянно 1но из ядер грузилось от 80 до 100%. Пробовал другие процы, ситуация та же. После переустановки операционки ситуация не изменилась, в Live-вах тоже самое. ЖД и оперативка тесты прошли без ошибок. Прошивка биоса ситуацию не изменила. Постепенно отсекав варианты пришел к выводу, что проблема может заключаться в видеокарте. Подкинув видеокарту GeForce 7600 ядро успокоилось, у клиента стояла GeForce 210. Моя теория, что в силу какой-то несовместимости оборудования или биоса страдали процессоры (постоянно грузилось 1но из ядер). Конкретно в моем случае GeForce 210 негативно влияла на работу процессора. Клиенткая GeForce 210 полностью рабочая, проверена неоднократно на других платах.
А теперь по теме, автор djlens на оф. сайте Elitegroup конкретно для вашей модели процессора, которую вы указали в Скриншоте Вложение


bezymyannyy.png Размер 421.55 КБ в списке поддерживаемых процессоров нет E8500 -> ecs.com.tw/ECSWebSite/Product/Product_Detail.aspx?CategoryID=1&DetailI... от этого возможно такое поведение ядра.
Вопрос к автору, какие процы помимо E8500 вы подкидывали к вашей материнке?