Апну немного тему. За следующую писанину, не пинайте

Апну немного тему. За следующую писанину, не пинайте по голове, если что не так.;)
У меня тоже SB Audigy SE 24bit, но не помню на каком кристалле. Пока в кишки не заглядывал, все некогда. Тоже проблема появилась с хрипом на низах.


Система ХР твикнутая а-ля "Зверь" 3SP. Собрали мне "калькулятор" на Атлоне 64 (не 2), 512 ОЗУ (460 с копейками рабочие, 64 на видюху отправил встроенную). Решил проблему с перегревом ЦП (высохла термопаста под теплоотводящей крышкой). Наконечц-то запустил с горем пополам систему.
Сначала стояли "стоковые" дрова, кажется 2007 г.в. Включаю mp3 (aimp 3, настройка: sound blaster audigy, 96000 Hz, 24 bit, stereo) - хрип на низах.
Откапываю пластинку OEM с дровами, ставлю 2005 г.в., aimp 3 на тех же параметрах - результат аналогичный.
Прочитал эту тему, нашел "P17X_SupportPack_2_7", но кажется скачал версию 3.0. Там описание драйвера как "Sound Blaster X-fi", другого нет.
Ставлю его драйвер через кнопку "обновить". Устанавливается, немного матерится из-за подписи, встает без вопросов. Не перезагружая систему включаю aimp, выбираю в настройках уже не Audigy, а X-Fi (другого нет). От результата сначала захлопал шарами. Звук стал как надо, без посторонних хрипов. Просится перезагрузиться и начинаются танцы с бубном...
После перезагрузки система может воспроизвести только WAV, mp3 не может понять ни WMP, ни aimp, ни даже "настройка звука/звуки". В aimp вообще выбор частоты и битности становится неактивными. Если вернуть либо стоковые дрова, либо OEM - снова хрипит, пытаешься поставить снова из SupportPack'a, то в обоих вариантах (там два ini-файла и в обоих Xi-Fi 2009 г.в. с одинаковой версией), и все... Результат без перезагрузки такой-же, как "после перезагрузки". Ломал голову часа 2, психанул, ушел на работу. Теперь копаюсь в гугле по этой проблеме. Встречался кто с этой проблемой или паяльник в руки брать?
Если вопрос не по теме, еще раз прошу - не пинайте.
Сегодня до вечера послежу за темой, может кто что ответит, если решений не найду, то буду снова переустанавливать Винду и изначально втыкать дрова из SupportPack'а. Попробую еще версию 2.7, может в этом дело.
Результат опишу, если будут победы.

звуковая карта "хрипит" Creative Audigy SE 24bit