БП у меня вполне качественный - Gigabyte Odin

БП у меня вполне качественный - Gigabyte Odin GT 800W (платформа CWT). Разбирать что-то нет пока желания, к тому же основной винт - Hitachi 2 Tb нормально работает. И даже два таких в паре, когда бэкап делаю. И с остальными подключаемыми винтами проблем нет. Да, SATA-питание всё же через переходник, но я его менял и контакты подгибал - без толку. И никакое шевеление не помогает; либо работает либо нет. И, кстати, восстанавливал несколько Y-разветвителей Molex - там проблема не в самих контактах, а в плохом обжиме проводов. Лечится откусыванием и припаиванием.
К тому же, бывали случаи, когда раскрутившийся и определившийся винт на уже загруженной (с основного винта) системе срывался в треск при попытке, скажем, войти в какую-нибудь директорию. Не похоже на контакты.


И звук какой-то уж больно жуткий. Не знаю, конечно, как там на 7200.10, но с 7200.7 имел проблему с молексом - там довольно мирно: стук-раскрутка, стук-раскрутка. При шевелении всё начинало работать.

Добавлено:
Мда, похоже и тут внезапно проявилась зависимость от шевеления. Поискал, нашёл комплектный шнур от БП с тремя SATA. Подключил к БП и запитал винт через него. Посмотрим, что будет. А переходники - перебирать буду.