Вот по последним двум - что-то подобное приносили

Вот по последним двум - что-то подобное приносили (как на предпоследней ссылке, но думаю они из одного теста слеплены). Поигрался сам, поигрался сын, потом жена (для объективности).
Мои минусы:
1. Часть софта была кривой (ну это не страшно, лет через ххх выправят)
2. тормозной. Объяснять не буду, сами знаете, что это.
3. Подставка. Низкая, на шарнире. Не устойчива, неудобна, мешается в работе, не жестко фиксирует камеру и она немного гуляет в нем. Подставка на последней ссылке выглядит чуть лучше и немного выше. Крепеж камеры такое же г... На больших увеличениях микроскоп с подставкой должны быть как влитые, ни миллиметра люфта, ни шатания на столе.


4. крутилка фокусировки... Грубая, когда подстраиваешь - обязательно сбиваешь фокус. То же относится и к кнопке фото.
5. Проблемы освещенности. Это ночной кошмар. Настроил, поднес инструмент в зону, чуть затенил объект - позеленело, посинело, почернело...
Плюсы:
1. наверное цена. Имеет минимум два фокусных расстояния - пробовал наблюдать процесс BGA пайки с расстояния в полметра - получилось, но пришлось объект подсвечивать фонариком. При должной сноровке можно и крупные фотки мелочи делать, но использовать кнопки софта, а не на камере. Тоже относится и к фокусировке.
О Bresser Biorit ICD-CS - только по описанию:
- Рабочее расстояние, мм: 230. Если реально - то очень неплохо, но возможно, при высоком столе придется иметь длинную шею. Если штатив устойчив, то нет проблем с большими платами - можно развернуть головку на 180 градусов (как многие пользователи и делают).
- Заявлено использование двух пар окуляров 10х и 20х. при покупке стоит уточнить, одна пара в комплекте это как? - одна в комплекте, а вторая в микроскопе или всего одна, а вторую докупать отдельно? И 20х. А вдруг иногда захочется чуть больше? Сделали бы объектив 1х -2х, было бы круто. Но микроскоп в категории "обучающий".
- Подсветка: лампа накаливания 12V/10W. Вот реально на моем не хватает этого при увеличении 20х - Лампа МR-16 (12В, 20Вт), правда с зеленым светофильтром. Тут есть сомнения, что не придется делать другую.
- Фокусировка: грубая. Насколько грубая? Если не мешает легко навести на резкость любого объекта, то не страшно. Ручками бы потрогать его.
- ничего не сказано о регулировке межзрачкового расстояния и подстройки под каждый глаз.

Какой взять USB микроскоп?