Все зависит от конкретной аппаратной реализации серверной

Цитата:
мне вот интересно, в свете сервачной интертрепации

Все зависит от конкретной аппаратной реализации серверной платформы. (Специалисты-практики помнят чудную историю, связанную с четностью на PCI-шине).

В данном случае закоротка контактов B48 и B49 на PCI Express Riser Card была излишней предосторожностью. История этого вопроса такова: на тестовой серверной платформе без этой доработки, которая диктуется спецификацией, "длинный" контроллер не работает в "коротком" слоте. На Supermicro X8SIL, и это проверялось специально, старт указанной конфигурации возможен. Но ведь понятно, что старт не обещает полной работоспособности. С целью того, чтобы не исследовать как BMC логирует (или не логирует) подобные ситуации в NVRAM, и во избежание переполнения логов было принято абсолютно правильное решение "коротить к чертовой матери"! :)
Это связано с тем, что в доработке был не один сервер, а ...э-э-э-э... скажет так, — несколько. Все они обеспечивают работу студии, обеспечивающей прямую трансляцию. Поэтому цена ошибки высока, если считать ее в деньгах.
Выводы: был заказ, он реализован, результаты опубликованы. Если у кого-то будет подобная ситуация, то сайт ROM.by с удовольствием предоставит возможность обсудить это.